TOP名勝負リスト →このプロレスがすごい! 2021

このプロレスがすごい! 2021


◆アメリカン・プロレス
WWE
名勝負
・NXT王座戦:フィン・ベイラー(ch)vs.ピート・ダン(NXT TakeOver:Vengeance Day 2/14/21)
・ユニバーサル王座戦:ローマン・レインズ(ch)vs.エッジvs.ダニエル・ブライアン(Wrestlemania 37 Night Two 4/11/21)
・MITB予選、ラスト・マン・スタンディング:ケヴィン・オーウェンスvs.サミ・ゼイン(SD 7/2/21)
・NXT UK王座戦:ウォルター(ch)vs.イルヤ・ドラグノフ(NXT Takeover 36 8/22/21)

好勝負
・ラスト・ウーマン・スタンディング:ラクエル・ゴンザレスvs.リア・リプリー(NXT New Year's Evil 1/6/21)
・NXT王座戦:フィン・ベイラー(ch)vs.カイル・オライリー(NXT New Year's Evil 1/6/21)
・NXT UK王座戦:ウォルター(ch)vs.Aキッド(NXT UK 1/14/21)
・ノース・アメリカン王座戦:ジョニー・ガルガーノ(ch)vs.KUSHIDA(NXT TakeOver:Vengeance Day 2/14/21)
・DRTTC決勝:MSK(ナッシュ・カーター、ウェス・リー)vs.グリズルド・ヤング・ヴェテランズ(NXT TakeOver:Vengeance Day 2/14/21)
・ドリュー・マッキンタイアvs.シェーマス(Raw 3/1/21)
・マンソールvs.カート・スタリオン(205 Live 3/5/21)
・ノー・ホールズ・バード:ドリュー・マッキンタイアvs.シェーマス(Fastlane 3/21/21)
・ユニバーサル王座戦(スペシャル・エンフォーサー:エッジ):ローマン・レインズ(ch)vs.ダニエル・ブライアン(Fastlane 3/21/21)
・ノーDQ:イルヤ・ドラグノフvs.サム・グラッドウェル(NXT UK 3/25/21)
・ピート・ダンvs.KUSHIDA(NXT TakeOver:Stand & Deliver Night One 4/7/21)
・NXT UK王座戦:ウォルター(ch)vs.トマッソ・チャンパ(NXT TakeOver:Stand & Deliver Night One 4/7/21)
・アンサンクションド・マッチ:カイル・オライリーvs.アダム・コール(NXT TakeOver:Stand & Deliver Night Two 4/8/21)
・NXT UK王座戦:ウォルター(ch)vs.ランペイジ・ブラウン(NXT UK Prelude 4/8/21)
・セザーロvs.セス・ローリンズ(Wrestlemania 37 Night One 4/10/21)
・SD女性王座戦:サーシャ・バンクス(ch)vs.ビアンカ・ブレア(Wrestlemania 37 Night One 4/10/21)
・セザーロ、ダニエル・ブライアンvs.ジェイ・ウーソ、セス・ローリンズ(SD 4/23/21)
・ユニバーサル王座vs.SDキャリア:ローマン・レインズ(ch)vs.ダニエル・ブライアン(SD 4/30/21)
・WWE王座戦:ボビー・ラシュリー(ch)vs.ブラウン・ストロウマンvs.ドリュー・マッキンタイア(Wrestlemania Backlash 5/16/21)
・ユニバーサル王座戦:ローマン・レインズ(ch)vs.セザーロ(Wrestlemania Backlash 5/16/21)
・ヘリテイジ・カップ王座戦:Aキッド(ch)vs.タイラー・ベイト(NXT UK 5/20/21)
・リドルvs.エグゼヴィアー・ウッズ(Raw 5/24/21)
・NXT UK女性王座戦:ケイ・リー・レイ(ch)vs.メイコ・サトムラ(NXT UK 6/10/21)
・NXT UK王座#1コンテンダーズ・マッチ:イルヤ・ドラグノフvs.ランページ・ブラウンvs.ジョー・コフィー(NXT UK 6/24/21)
・トルネード・タッグ・マッチ:ティモシー・サッチャー、トマッソ・チャンパvs.グリズルド・ヤング・ヴェテランズ(ジェームス・ドレイク、ザック・ギブソン)(NXT 6/15/21)
・WWE王座戦、ヘル・イン・ア・セル:ラシュリー(ch)vs.ドリュー・マッキンタイア(Hell in a Cell 6/20/21)
・MITB予選:リドルvs.ドリュー・マッキンタイア(Raw 6/21/21)
・MITB予選セカンド・チャンス・マッチ:ドリュー・マッキンタイアvs.AJスタイルズvs.リドル(Raw 6/28/21)
・ジョーダン・デヴリンvs.Aキッド(NXT UK 7/1/21)
・アダム・コールvs.カイル・オライリー(NXT The Great American Bash 7/6/21)
・フォールズ・カウント・エニウェア:リコシェvs.ジョン・モリソン(Raw 7/6/21)
・Raw女性王座戦:リア・リプリー(ch)vs.シャーロット・フレアー(Money in the Bank 7/18/21)
・MITBラダー・マッチ:ビッグE vs.ドリュー・マッキンタイアvs.ジョン・モリソンvs.ケヴィン・オーウェンスvs.キング・ナカムラvs.リコシェvs.リドルvs.セス・ローリンズ(Money in the Bank 7/18/21)
・30分アイアン・マン・マッチ:Aキッドvs.ジョーダン・デヴリン(NXT UK 8/5/21)
・タッグ王座戦:プリティ・デッドリー(ルイス・ハウリー、サム・ストッカー)(ch)vs.マスタッシュ・マウンテン(トレント・セヴン、タイラー・ベイト)(NXT UK 8/19/21)
・エッジvs.セス・ローリンズ(Summerslam 8/21/21)
・ノックアウトorサブミッション・マッチ:ランページ・ブラウンvs.ジョー・コフィー(NXT UK 8/26/21)
・US王座戦:ダミアン・プリースト(ch)vs.ドリュー・マッキンタイアvs.シェーマス(Raw 8/30/21)
・ユニバーサル王座戦:ローマン・レインズ(ch)vs.フィン・ベイラー(SD 9/3/21)
・セス・ローリンズvs.エッジ(SD 9/10/21)
・WWE王座戦:ボビー・ラシュリー(ch)vs.ランディ・オートン(Raw 9/13/21)
・ローマン・レインズvs.ビッグEvs.ボビー・ラシュリー(Raw 9/20/21)
・Aキッドvs.ネイサン・フレイザーvs.ランページ・ブラウン(NXT UK 9/23/21)
・AJスタイルズvs.リドル(Raw 9/27/21)
・KotR1回戦:フィン・ベイラーvs.セザーロ(SD 10/8/21)
・NXT UK王座戦:イルヤ・ドラグノフ(ch)vs.Aキッド(NXT UK 10/14/21)
・サーシャ・バンクスvs.ベッキー・リンチ(SD 10/15/21)
・ヘル・イン・ア・セル:エッジvs.セス・ローリンズ(Crown Jewel 10/21/21)
・SD女性王座戦:ベッキー・リンチ(ch)vs.ビアンカ・ブレア、サーシャ・バンクス(Crown Jewel 10/21/21)
・WWE王座#1コンテンダーズ・ラダー・マッチ:セス・ローリンズvs.フィン・ベイラーvs.ケヴィン・オーウェンスvs.レイ・ミステリオ(Raw 10/25/21)
・女性王座戦:ベッキー・リンチ(ch)vs.ビアンカ・ブレア(Raw 11/1/21)
・ベッキー・リンチvs.シャーロット・フレアー(Survivor Series 11/21/21)
・ウォー・ゲームス・アドバンテージ・ラダー・マッチ:ブロン・ブレーカーvs.ジョニー・ガルガーノ(NXT 11/30/21)
・ウォー・ゲームス:チーム2.0(ブロン・ブレーカー、カルメロ・ヘイズ、グレイソン・ウォーラー、トニー・ディアンジェロ)vs.チーム・ブラック&ゴールド(ジョニー・ガルガーノ、LAナイト、ピート・ダン、トマッソ・チャンパ)(NXT2.0 War Games 12/5/21)


AEW
名勝負
・タッグ王座戦、ケージ・マッチ:ヤング・バックス(ch)vs.ルチャ・ブラザーズ(All Out 9/5/21)
・ブライアン・ダニエルソンvs.ケニー・オメガ(Dynamite Grand Slam 9/22/21)
・ブライアン・ダニエルソンvs.鈴木みのる(Rampage 10/15/21)
・AEW世界王座イリミネーター・トーナメント準決勝:ブライアン・ダニエルソンvs.エディ・キングストン(Rampage 10/27/21)
・AEW世界王座戦:ケニー・オメガ(ch)vs.アダム・ペイジ(Full Gear 11/13/21)
・AEW世界王座戦:アダム・ペイジ(ch)vs.ブライアン・ダニエルソン(Dynamite Winter is Coming 12/15/21)

好勝負
・AEW世界王座戦:ケニー・オメガ(ch)vs.レイ・フェニックス(Dynamite New Year's Smash Night One 1/6/21)
・TNT王座戦:ダービー・アレン(ch)vs.ブライアン・ケイジ(Dynamite New Year's Smash Night Two 1/13/21)
・ジャングル・ボーイvs.ダックス・ハーウッド(Dynamite 1/27/21)
・ケニー・オメガ、KENTA vs.ジョン・モクスリー、ランス・アーチャー(Dynamite 2/10/21)
・女子王座イリミネーターUSブラケッツ1回戦:リホvs.セリーナ・ディーブ(Dynamite 2/17/21)
・さくらえみ、伊藤麻希、VENY vs.志田光、駿河メイ、門倉凛(2/28/21)
・ストリート・ファイト:スティング、ダービー・アレンvs.リッキー・スタークス、ブライアン・ケイジ(Revolution 3/8/21)
・AEW世界王座戦、エクスプローディング・バーブド・ワイヤー・デス・マッチ:ケニー・オメガ(ch)vs.ジョン・モクスリー(Revolution 3/8/21)
・アンサンクションド・ライツ・アウト:サンダー・ローザvs.ドクター・ブリット・ベイカーDMD(Dynamite St.Patrick's Day Slam 3/17/21)
・アーケード・アナーキー:チャック・テイラー、オレンジ・キャシディーvs.ミロ、キップ・セイビアン(Dynamite 3/31/21)
・タッグ王座戦:ヤング・バックス(ch)vs.Pac、レイ・フェニックス(Dynamite 4/14/21)
・NWA世界女性王座戦:セリーナ・ディーブ(ch)vs.リホ(Double or Nothing 5/30/21)
・アダム・ペイジvs.ブライアン・ケイジ(Double or Nothing 5/30/21)
・タッグ王座戦:ヤング・バックス(ch)vs.エディ・キングストン、ジョン・モクスリー(Double or Nothing 5/30/21)
・AEW世界王座戦:ケニー・オメガ(ch)vs.オレンジ・キャシディーvs.Pac(Double or Nothing 5/30/21)
・AEW世界王座戦:ケニー・オメガ(ch)vs.ジャングル・ボーイ(Dynamite 6/26/21)
・タッグ王座イリミネーター・マッチ:エディ・キングストン、ペンタ・エル0M vs.ヤング・バックス(Dynamite 6/30/21)
・MJF vs.サミー・ゲヴァラ(Dynamite 6/30/21)
・IWGP US王座戦、テキサス・デス・マッチ:ジョン・モクスリー(ch)vs.ランス・アーチャー(Dynamite Fyter Fest Night Two 7/21/21)
・Impact世界 & TNA王座戦:ケニー・オメガ(ch)vs.クリスチャン・ケイジ(Rampage 8/13/21)
・タイトル・イリミネーター決勝:ルチャ・ブラザーズ(レイ・フェニックス、ペンタ・エルM)vs.ジュラシック・エクスプレス(ジャングル・ボーイ、ルチャサウルス)(Rampage 8/27/21)
・AEW世界王座戦:ケニー・オメガ(ch)vs.クリスチャン・ケイジ(All Out 9/5/21)
・AEW世界王座#1コンテンダーズ・カジノ・ラダー・マッチ:アダム・ペイジvs.アンドレード・エル・イドロvs.ジョン・モクスリーvs.ランス・アーチャーvs.マット・ハーディvs.オレンジ・キャシディーvs.Pac(Dynamite 10/6/21)
・Pac vs.アンドラーデ・エル・イドロ(Rampage 10/22/21)
・Pac vs.ダックス・ハーウッド(Dynamite 11/10/21)
・MJF vs.ダービー・アレン(Full Gear 11/13/21)
・フォールズ・カウント・エニウェア:クリスチャン・ケイジ、ジュラシック・エクスプレスvs.アダム・コール、ヤング・バックス(Full Gear 11/13/21)
・CMパンクvs.エディ・キングストン(Full Gear 11/13/21)
・エディ・キングストンvs.ダニエル・ガルシア(Rampage 11/24/21)
・アトランタ・ストリート・ファイト:コーディ・ローデスvs.アンドレード・エル・イドロ(Dynamite 12/1/21)
・FTR(キャッシュ・ウィーラー、ダックス・ハーウッド)vs.デス・トライアングル(Pac、ペンタ・エル0M)(Rampage 12/3/21)
・タッグ王座戦:ルチャ・ブラザーズ(ペンタ・エル0M、レイ・フェニックス)(ch)vs.FTR(キャッシュ・ウィーラー、ダックス・ハーウッド)(Rampage 12/10/21)
・CMパンク、ダービー・アレン、スティングvs.MJF、FTR(キャッシュ・ウィーラー、ダックス・ハーウッド)(Dynamite 12/22/21)


365 PW
・グローバル王座戦:トラヴィス・ウィリアムス(ch)vs.ジューダス・イカルス(11/7/20)


AAW
・AAWヘビー級王座戦:マンス・ワーナー(ch)vs.フレッド・イーハイ(5/7/21)
・ジョシュ・アレキサンダーvs.マット・フィチェット(6/11/21)
・AAWヘビー級王座戦:フレッド・イーハイ(ch)vs.ジョシュ・アレキサンダー(9/2/21)
・JLMT2回戦:ダニエル・ガルシアvs.ジョシュ・アレキサンダー(10/30/21)

ACTION
・ワークホースメン(アンソニー・ヘンリー、JDドレイク)vs.ヴァイオレンス・イズ・フォーエヴァー(ドミニク・ギャリーニ、ケヴィン・クー)(1/8/21)
・ノーラン・エドワードvs.アンソニー・ヘンリー(2/11/21)


AWR
好勝負
・プールズ・オブ・ファックリー・デス・マッチ:ミッキー・ナックルズvs.AKIRA(3/28/21)

Beyond Wrestling
好勝負
・グレーテスト・ラウンド・ロビン・チャレンジ:マット・マコウスキーvs.ウィーラーYUTA(3/4/21)
・グレーテスト・ラウンド・ロビン・チャレンジ:ウィーラーYUTA vs.トニー・デッペン(3/25/21)
・グレーテスト・ラウンド・ロビン・チャレンジ:マット・マコウスキーvs.クリス・ディキンソン(4/1/21)
・IW王座戦:リー・モリアーティ(ch)vs.ウィーラーYUTA(5/6/21)
・アレックス・シェリーvs.ダニエル・ガルシア(UT S3E1 10/7/21)
・インディペンデント世界王座戦:ウィーラーYUTA(ch)vs.レイラ・ハーシュ(UT S3E1 10/7/21)
・マーシャ・スラモヴィッチvs.チャーリー・エヴァンス(UT S3E8 11/25/21)
・リェット・タイタスvs.カルロス・ロモ(UT S3E9 12/2/21)
・インディペンデント世界王座戦:アレックス・シェリー(ch)vs.ルビー・ソーホー(12/5/21)
・ウィーラーYUTA vs.トレイシー・ウィリアムス(12/5/21)
・マーシャ・スラモヴィッチvs.アティカス・クーガー(UT S3E10 12/9/21)
・マット・マコウスキーvs.マーシャ・スラモヴィッチ(UT S3E11 12/16/21)


C4
好勝負
・C4王座戦:ダニエル・ガルシア(ch)vs.マイク・ベイリー(9/18/21)


DMDU
好勝負
・ラスト・ドリンクス・デス・マッチ:チャーリー・エヴァンスvs.ジョエル・ベイトマン(3/6/21)


GCW
名勝負
・ToS決勝、ノー・キャンヴァス200ライト・チューブス・デス・マッチ:アレックス・コロンvs.アティカス・クーガー(Tournament of Survival 666 6/5/21)
好勝負
・ブラッドスポート:ジョシュ・バーネットvs.ジョン・モクスリー(4/8/21)
・GCW世界王座戦:リッキー・シェイン・ペイジ(ch)vs.ニック・ゲイジ(4/9/21)
・グラス・セイリング・デス・マッチ:Gレイヴァーvs.ジミー・ロイド(5/1/21)
・GCWウルトラヴァイオレント王座&BJWデス・マッチ・ヘビー級王座戦:アレックス・コロン(GCW ch)vs.ドリュー・パーカー(BJW ch)(7/24/21)
・GCW世界王座戦:ニック・ゲイジ(ch)vs.マット・カルドナ(7/24/21)
・BLPミッドウェスト王座戦:アレックス・シェリー(ch)vs.トム・ロウラー(9/3/21)
・GCW世界王座戦、デス・マッチ:ジョン・モクスリー(ch)vs.ニック・ゲイジ(10/9/21)
・デス・マッチ:ジミー・ロイドvs.アレックス・コロン(10/10/21) 


H2O
好勝負
・グッド・ハウス・キーピング・デス・マッチ:ミッキー・ナックルズvs.ジミー・ライオン(4/17/21)


HOG
・ウィル・オスプレイvs.アメージング・レッド(11/12/21)


HMW
好勝負
・デス・マッチ:ルーベン・スティールvs.ニール・ダイアモンド・カッター(6/11/21)


ICW No Holds Barred
好勝負
・ジョン・ウェイン・マードックvs.シェイン・マーサー(1/9/21)
・デイル・パトリックスvs.ニール・ダイヤモンド・カッター(6/26/21)
・アメリカン・デス・マッチ王座戦:ジョン・ウェイン・マードック(ch)vs.ジャスティン・カイル(7/10/21)
・アメリカン・デス・マッチ王座戦、60分アイアン・マン・デス・マッチ:ジョン・ウェイン・マードック(ch)vs.エリック・ライアン(10/23/21)

Impact Wrestling
名勝負
・Xディビジョン王座戦、60分アイアン・マン・マッチ:ジョシュ・アレキサンダーvs.TJP(Before the Impact/Impact Wrestling 6/4/21)

好勝負
・ケニー・オメガ、グッド・ブラザーズvs.ムース、クリス・セイビン、リッチ・スワン(Hard to Kill 1/16/21)
・Xディビジョン王座戦:TJP(ch)vs.ジョシュアレキサンダー(Impact Wrestling 2/16/21)
・Xディビジョン王座戦:エース・オースチン(ch)vs.TJPvs.ジョシュ・アレキサンダー(Rebellion 4/25/21)
・Xディビジョン王座戦、アルティメットXマッチ:ジョシュ・アレキサンダー(ch)vs.エース・オースチンvs.クリス・ベイvs.ピティ・ウィリアムスvs.ローヒ・ラジューvs.トレイ・ミゲル(Slammiversary 7/17/21)
・Impact世界王座戦、ノーDQマッチ:ケニー・オメガ(ch)vs.サミ・キャリハン(Slammiversary 7/17/21)
・Xディビジョン王座戦:ジョシュ・アレキサンダー(ch)vs.ジェイク・サムシング(Emergence 8/16/21)


IWA-EC
好勝負
・MoP準決勝、ライト・チューブ・デス・マッチ:AKIRA vs.シェイン・マーサー(Masters of Pain 6/12/21)
・MoP決勝、ファンズ・ブリング・ザ・ウェポンズ・ドッグ・カラー・デス・マッチ:AKIRA vs.ノーラン・エドワード(Masters of Pain 6/12/21)


IWTV
好勝負
・IW世界王座戦:ウィーラー・ユータ(ch)vs.ダニエル・ガルシア(8/8/21)

Limitless Wrestling
好勝負
・LW世界王座戦:クリスチャン・カサノヴァ(ch)vs.ダニエル・ガルシア(3/19/21)
・LW世界王座戦、サブミッション・マッチ:ダニエル・ガルシア(ch)vs.リー・モリアーティ(4/16/21)
・リー・モリアーティーvs.トラヴィス・ハッカビー(5/7/21)
・LW世界王座戦:ダニエル・ガルシア(ch)vs.JDドレイク(5/7/21)
・MSP(エイデン・アグロ、デンジャー・キッド)vs.バッファロー・ブラザーズ(ダニエル・ガルシア、ケヴィン・ブラックウッド)(6/13/21)
・LW世界王座戦:ダニエル・ガルシア(ch)vs.ジェイク・サムシング(7/8/21)
・LW世界王座戦:ダニエル・ガルシア(ch)vs.JDドレイク(8/28/21)


MLW
・アラミスvs.アーレズ(Alpha 9/29/21)


NEW
・ウィル・オスプレイvs.ロッキー・ロメロ(10/2/21)


NEW(Canada)
・アルテミス・スペンサーvs.マイク・ベイリー(9/11/21)


NPU
・ラスト・ダディー・スタンディング・マッチ:パロウvs.EFFY(6/11/21)


PWF
・クリスタル・コーラル・オーシャニック王座戦:コルビー・コリノ(ch)vs.スティーブ・コリノ(8/27/21)


PWT
・エニシング・ゴーズ:AKIRA vs.マンス・ワーナー(3/12/21)


ROH
好勝負
・バンディードvs.レイ・ホーラスvs.フラミータ(3/26/21)
・ピュア・ルールズ:ジョシュ・ウッズvs.サイラス・ヤング(TV 6/4/21)
・タッグ王座戦:OGK(マット・テイヴェン、マイク・ベネット)(ch)vs.ブリスコ・ブラザーズ(12/11/21)
・ROH王座戦:ジョナサン・グレシャムvs.ジェイ・リーサル(12/11/21)

Ruthless Pro
・タイフーン・オブ・チューブス・デス・マッチ:ミッキー・ナックルズvs.ランディ・ウェスト(6/26/21)


TWE
・ダニエル・マカベvs.ダミアン・タングラ(8/5/21)


◆日本のプロレス
新日本プロレス
名勝負
・IWGPヘビー級&IC王座戦:内藤哲也(ch)vs.飯伏幸太(1/4/21)
・オカダ・カズチカvs.ウィル・オスプレイ(1/4/21)
・NEVER無差別級王座戦:鷹木信悟(ch)vs.棚橋弘至(1/31/21)
・NJC2回戦:ウィル・オスプレイvs.ザック・セイバーJr.(3/14/21)
・NJC決勝:ウィル・オスプレイvs.鷹木信悟(3/21/21)
・IWGP世界ヘビー級王座戦:ウィル・オスプレイ(ch)vs.鷹木信悟(5/4/21)
・IWGP世界ヘビー級王座戦:オカダ・カズチカvs.鷹木信悟(6/7/21)
・タッグ王座戦:タイチ、ザック・セイバーJr.(ch)vs.内藤哲也、SANADA(7/11/21)
・IWGP世界ヘビー級王座戦:鷹木信悟(ch)vs.棚橋弘至(7/25/21)
・G1公式戦:ザック・セイバーJr. vs.鷹木信悟(9/23/21)

好勝負
・NEVER無差別級王座戦:鷹木信悟(ch)vs.ジェフ・コブ(1/5/21)
・IWGPヘビー級&IC王座戦:飯伏幸太(ch)vs.ジェイ・ホワイト(1/5/21)
・IC王座戦:飯伏幸太(ch)vs.内藤哲也(2/28/21)
・IWGPヘビー級&IC統一王座戦:飯伏幸太(ch)vs.エル・デスペラード(3/4/21)
・NJC1回戦:鷹木信悟vs.オカダ・カズチカ(3/6/21)
・NJC1回戦:SANADA vs.石井智宏(3/9/21)
・NJC2回戦:鷹木信悟vs.後藤洋央紀(3/13/21)
・NJC準決勝:ウィル・オスプレイvs.デイヴィッド・フィンレー(3/20/21)
・NEVER無差別級6人タッグ王座戦:後藤洋央紀、石井智宏、YOSHI-HASHI(ch)vs.KENTA、石森太二、高橋裕二郎(4/20/21)
・NEVER無差別級王座戦:棚橋弘至(ch)vs.ジェイ・ホワイト(5/3/21)
・STRONG無差別級王座戦:トム・ロウラー(ch)vs.クリス・ディキンソン(STRONG 5/28/21)
・NEVER無差別級6人タッグ王座戦:後藤洋央紀、石井智宏、YOSHI-HASHI(ch)vs.内藤哲也、SANADA、BUSHI(6/2/21)
・飯伏幸太vs.ジェフ・コブ(6/7/21)
・永田裕志vs.石井智宏(7/1/21)
・ザック・セイバーJr. vs.SANADA(7/22/21)
・タイチvs.内藤哲也(7/22/21)
・Jr.ヘビー級王座戦:エル・デスペラード(ch)vs.ロビー・イーグルス(7/25/21)
・オカダ・カズチカvs.ジェフ・コブ(7/25/21)
・タッグ王座戦:内藤哲也、SANADA(ch)vs.タイチ、ザック・セイバーJr.(7/25/21)
・NEVER無差別級6人タッグ王座戦:石井智宏、後藤洋央紀、YOSHI-HASHI(ch)vs.鈴木みのる、ザック・セイバーJr.、タイチ(8/1/21)
・高橋ヒロム復帰戦:高橋ヒロムvs.DOUKI(8/27/21)
・G1公式戦:ザック・セイバーJr. vs.内藤哲也(9/18/21)
・G1公式戦:鷹木信悟vs.石井智宏(9/18/21)
・G1公式戦:棚橋弘至vs.オカダ・カズチカ(9/19/21)
・G1公式戦:飯伏幸太vs.石井智宏(9/23/21)
・G1公式戦:ザック・セイバーJr. vs.飯伏幸太(9/26/21)
・G1公式戦:ザック・セイバーJr. vs.グレートOカーン(9/30/21)
・G1公式戦:石井智宏vs.ザック・セイバーJr.(10/3/21)
・G1公式戦:飯伏幸太vs.鷹木信悟(10/3/21)
・G1公式戦:ジェフ・コブvs.タイチ(10/4/21)
・G1公式戦:オカダ・カズチカvs.SANADA(10/4/21)
・G1公式戦:オカダ・カズチカvs.タイチ(10/8/21)
・G1公式戦:グレートOカーンvs.飯伏幸太(10/9/21)
・G1公式戦:KENTA vs.ザック・セイバーJr.(10/9/21)
・G1公式戦:タイチvs.棚橋弘至(10/20/21)
・G1公式戦:オカダ・カズチカvs.ジェフ・コブ(10/20/21)
・グラップリング・ルールズ:ザック・セイバーJr. vs.柴田勝頼(10/21/21)
・G1決勝:飯伏幸太vs.オカダ・カズチカ(10/21/21)


全日本プロレス
名勝負
・CC公式戦:宮原健斗vs.ジェイク・リー(5/3/21)
好勝負
・三冠王座戦:諏訪魔(ch)vs.青柳優馬(1/3/21)
・三冠王座戦:諏訪魔(ch)vs.芦野祥太郎(1/24/21)
・CC公式戦:ゼウスvs.宮原健斗(4/9/21)
・CC公式戦:諏訪魔vs.宮原健斗(4/25/21)
・CC公式戦:石川修司vs.諏訪魔(5/3/21)
・三冠ヘビー級王座巴戦:宮原健斗vs.青柳優馬(6/26/21)
・三冠ヘビー級王座巴戦:ジェイク・リーvs.青柳優馬(6/26/21)


BJW
・ストロング・ヘビー級王座戦:野村卓矢(ch)vs.関本大介(10/18/21)
・GCW UV王座戦:ドリュー・パーカー(ch)vs.竹田誠志(10/25/21)


DDT
名勝負
・タッグ王座戦:坂口征夫、樋口和貞(ch)vs.竹下幸之助、MAO(2/23/21)
・D王GP公式戦:HARASHIMAvs.岡林裕二(11/21/21)
・D王GP決勝:竹下幸之助vs.上野勇希(12/5/21)

好勝負
・ユニバーサル王座戦:上野勇希(ch)vs.坂口征夫(2/14/21)
・KO-D無差別級王座戦:遠藤哲也(ch)vs.秋山準(2/14/21)
・エクストリーム王座戦、キッズルーム・デス・マッチ・37カウント・エディション:勝俣瞬馬(ch)vs.MAO(2/28/21)
・ユニバーサル王座戦:上野勇樹(ch)vs.岡田佑介(3/14/21)
・KO-D無差別級王座戦:秋山準(ch)vs.樋口和貞(3/28/21)
・KO-D無差別級王座戦:秋山準(ch)vs.男色ディーノ(4/11/21)
・エクストリーム級、アイアンマン・ヘビーメタル王座戦:クリス・ブルックス(Ex ch)vs.赤井沙希(Iron ch)(5/4/21)
・竹下幸之助、上野勇希vs.清宮海斗、稲村愛輝(CyberFight Festival 6/6/21)
・KoD2回戦:火野裕士vs.HARASHIMA(6/20/21)
・KO-D無差別級王座戦:秋山準(ch)vs.竹下幸之助(8/21/21)
・KO-D無差別級王座戦:竹下幸之助(ch)vs.クリス・ブルックス(9/26/21)
・D王GP公式戦:HARASHIMA vs.樋口和貞(11/3/21)
・D王GP公式戦:竹下幸之助vs.岡林裕二(11/3/21)
・D王GP公式戦:竹下幸之助vs.クリス・ブルックス(11/7/21)
・D王GP公式戦:樋口和貞vs.クリス・ブルックス(11/13/21)
・D王GP公式戦:樋口和貞vs.岡林裕二(11/14/21)


Dragon Gate
名勝負
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:シュン・スカイウォーカー(ch)vs.Kzy(Kobe Pro-Wrestling Festival 7/31/21)
好勝負
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:シュン・スカイウォーカー(ch)vs.石田凱士(3/7/21)
・KoG決勝:箕浦康太vs.Kzy(6/3/21)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:シュン・スカイウォーカー(ch)vs.YAMATO(Kobe Pro-Wrestling Festival 8/1/21)


Freedoms
・KFC王座戦:杉浦透(ch)vs.ビオレント・ジャック(7/5/21)
・KFC王座戦、Top of the Deathmatch World 4 Dangerコーナー・フリー・ウェポン・デス・マッチ:ヴィオレント・ジャック(ch)vs.竹田誠志(8/30/21)


Noah
名勝負
・ナショナル王座&Zero-1世界ヘビー級王座戦:杉浦貴(National ch)vs.田中将斗(Zero-1 ch)(8/15/21)

好勝負
・潮崎豪、杉浦貴、丸藤正道、清宮海斗vs.拳王、中嶋勝彦、マサ北宮、征矢学(1/10/21)
・丸藤正道、秋山準vs.清宮海斗、稲村愛輝(2/12/21)
・タッグ王座戦:杉浦貴、桜庭和志(ch)vs.中嶋勝彦、マサ北宮(3/7/21)
・Jr.ヘビー級王座戦:吉岡世紀(ch)vs.小峠篤司(3/14/21)
・清宮海斗vs.小川良成(6/13/21)
・髪切り金網デス・マッチ:中嶋勝彦vs.マサ北宮(6/26/21)
・Jr.ヘビー級タッグ王座戦:原田大輔、大原はじめ(ch)vs.覇王、Tadasuke(7/11/21)
・タッグ王座戦:マサ北宮、清宮海斗vs.中嶋勝彦、征矢学(7/22/21)
・中嶋勝彦vs.清宮海斗(7/28/21)


◆メキシコのプロレス
AAA
・ラレド・キッドvs.アーレス(3/20/21)
・コッパ・ペロ・アグアーヨJr.:エル・イホ・デル・ヴァイキンゴvs.アビスモ・ネグロJr. vs.アラミスvs.ラティゴvs.ヴィジャノIII Jr.(5/3/21)
・世界クルーザー級王座戦:ラレド・キッド(ch)vs.ラティゴ(5/31/21)
・アラス・デ・オロ:エル・イホ・デル・ヴァイキンゴvs.アラミスvs.コマンダーvs.ラティゴvs.トキシンvs.カミカゼ(7/3/21)
・世界タッグ王座戦:ルチャ・ブラザーズ(フェニックス、ペンタゴンJr.)(ch)vs.エル・イホ・デル・ヴァイキンゴ、ラレド・キッド(10/9/21)


CMLL
好勝負
・NWA世界ヒストリック・ウェルター級王座戦、3本勝負:ヴォラドールJr.(ch)vs.バンディード(3/26/21)


Lucha Memes
名勝負
・ジョナサン・グレシャムvs.アラミス(1/22/21)
好勝負
・アラミスvs.ダニエル・ガルシア(4/18/21)


◆他大陸のプロレス
CATCH
・クリス・リッジウェイvs.イーサン・アレン(10/11/21)


DMDU
・初代DMDUヘビー級王座トーナメント決勝:リッチー・テイラーvs.チャーリー・エヴァンス(5/22/21)


EPW
名勝負
・マーカス・ピットvs.ギャヴィン・マクガーヴィン(6/12/21)
好勝負
・マーカス・ピットvs.ギャヴィン・マクガーヴィン(4/17/21)


MCW
・MCW世界ヘビー級王座戦、3ステージズ・オブ・ヘル:アダム・ブルックス(ch)vs.スレックス(2/6/21)


OTT
・リアルIWGP世界ヘビー級王座戦:ウィル・オスプレイ(ch)vs.スコッティ・デイヴィス(10/30/21)


Progress Wrestling
・PROGRESS世界王座戦、30分アイアン・マン・マッチ:カーラ・ノワール(ch)vs.クリス・リッジウェイ(9/11/21)


PWA
・パーフェクツ・プレイグラウンド・ブロウル:ジミー・タウンセンドvs.ウィリアム・プレストン(2/12/21)
・タッグ王座戦、ラダー・マッチ:ヴェロシティーズ(ジュード・ロンドン、パリス・デ・シルヴァ)(ch)vs.MKプラス・ウルトラ(カイ・ドレイク、マイケル・スペンサー)(2/12/21)
・PWWA王座戦、ノーDQ:ジェシカ・トロイ(ch)vs.チャーリー・エヴァンス(3/12/21)


RevPRO
名勝負
・統一ブリティッシュ・ヘビー級王座&ブリティッシュ・ヘビー級王座戦:ウィル・オスプレイ(UBH)vs.リッキー・ナイトJr.(BHW)(9/19/21)
好勝負
・GBTL公式戦:デスティネーション・エヴリウェア(マイケル・オク、コーナー・ミルズ)vs.ヤング・ガンズ(イーサン・アレン、ルーク・ジェイコブス)(8/1/21)
・ヤング・ガンズ(イーサン・アレン、ルーク・ジェイコブス)vs.オージー・オープン(カイル・フレッチャー、マーク・デイヴィス)(8/21/21)
・統一ブリティッシュ・ヘビー級王座戦:ウィル・オスプレイ(ch)vs.ダグ・ウィリアムス(8/21/21)
・統一ブリティッシュ・タッグ王座戦:デスティネーション・エヴリウェア(マイケル・オク、コーナー・ミルズ)(ch)vs.ヤング・ガンズ(イーサン・アレン、ルーク・ジェイコブス)(9/5/21)
・統一ブリティッシュ・タッグ王座戦:デスティネーション・エヴリウェア(マイケル・オク、コーナー・ミルズ)(ch)vs.オージー・オープン(カイル・フレッチャー、マーク・デイヴィス)(9/19/21)
・統一ブリティッシュ・タッグ王座戦:オージー・オープン(カイル・フレッチャー、マーク・デイヴィス)(ch)vs.ヤング・ガンズ(イーサン・アレン、ルーク・ジェイコブス)(10/3/21)
・ウィル・オスプレイvs.マイケル・オク(10/10/21)


◆女子プロレス
ChocoPro
好勝負
・アジア・ドリーム・タッグ王座戦:バリヤン・アッキ、駿河メイ(ch)vs.水森由奈、クリス・ブルックス(ChocoPro #85 1/29/21)
・(レフェリー:志田光):朱崇花、さくらえみvs.バリヤン・アッキ、駿河めい(ChocoPro #89 2/13/21)
・アジア・ドリーム・タッグ王座戦:バリヤン・アッキ、駿河メイ(ch)vs.新納鋼、小石川チエ(ChocoPro #91 2/27/21)
・アジア・ドリーム・タッグ王座戦:バリヤン・アッキ、駿河メイ(ch)vs.さくらえみ、藤田ミノル(ChocoPro #100 3/27/21)
・瑞希vs.駿河メイ(ChocoPro #100 3/28/21)
・スーパー・アジア王座戦:藤田みのる(ch)vs.駿河メイ(ChocoPro #125 6/12/21)
・阿部史典vs.高梨将弘(Choco ProMasahiro Takanashi Return Show 7/13/21)
・30分アイアン・マン・マッチ:ルル・ペンシルvs.クリス・ブルックス(ChocoPro #137 7/22/21)
・さくらえみvs.駿河メイ(ChocoPro SP 8/9/21)

Ice Ribbon
・Ice×∞王座戦:鈴季すず(ch)vs.藤本つかさ(1/23/21)


Seadlinnng
・高橋奈七永vs.中島亜里沙(7/11/21)


STARDOM
名勝負
・ワールド・オブ・スターダム王座戦:林下詩美(ch)vs.朱里(6/12/21)
・5STAR GP公式戦:岩谷麻優vs.渡辺桃(7/31/21)
・5STAR GP公式戦:朱里vs.彩羽匠(9/25/21)
・5STAR GP決勝:朱里vs.渡辺桃(9/25/21)

好勝負
・岩谷麻優vs.世志琥(3/3/21)
・ワールド・オブ・スターダム王座:林下詩美(ch)vs.上谷沙弥(3/3/21)
・ワンダー・オブ・スターダム王座、敗者髪切りマッチ:ジュリア(ch)vs.中野たむ(3/3/21)
・ワンダー・オブ・スターダム王座戦:タム中野(ch)vs.なつぽい(4/4/21)
・ゴッデス・オブ・スターダム王座戦:ジュリア、朱里(ch)vs.AZM、渡辺桃(5/2/21)
・ワンダー・オブ・スターダム王座戦:中野たむ(ch)vs.上谷沙弥(7/4/21)
・5STAR GP公式戦:朱里vs.上谷沙弥(7/31/21)
・5STAR GP公式戦:ジュリアvs.岩谷麻優(8/1/21)
・5STAR GP公式戦:朱里vs.林下詩美(9/4/21)
・5STAR GP公式戦:彩羽匠vs.タム中野(9/6/21)
・5STAR GP公式戦:渡辺桃vs.ひめか(9/11/21)
・5STAR GP公式戦:朱里vs.中野たむ(9/16/21)
・5STAR GP公式戦:林下詩美vs.彩羽匠(9/20/21)
・5STAR GP公式戦:林下詩美vs.中野たむ(9/25/21)
・朱里vs.小波(9/6/21)
・ワンダー・オブ・スターダム王座戦:中野たむ(ch)vs.岩谷麻優(10/9/21)

TJPW
・山下実優vs.伊藤麻希(1/4/21)
・プリンス・オブ・プリンセス王座戦:辰巳リカ(ch)vs.山下実優(5/4/21)
・プリンセス・オブ・プリンセス王座戦:山下美優(ch)vs.坂崎ユカ(CyberFight Festival 6/6/21)


◆未チェック