TOP名勝負リスト →このプロレスがすごい! 2020

このプロレスがすごい! 2020


◆アメリカン・プロレス
WWE
名勝負
・タイラー・ベイトvs.ジョーダン・デヴリン(NXT UK Takeover Blackpool II 1/12/20)
・ランディ・オートンvs.エッジ(Backlsh 6/14/20)
・NXT王座戦:フィン・ベイラー(ch)vs.カイル・オライリー(NXT TakeOver 31 10/4/20)
・SD女子王座戦、ヘル・イン・ア・セル:ベイリー(ch)vs.サーシャ・バンクス(Hell in a Cell 10/25/20)
・NXT UK王座戦:ウォルター(ch)vs.イルヤ・ドラグノフ(NXT UK 10/29/20)

好勝負
・DRTTC1回戦:マット・リドル、ピート・ダンvs.フラッシュ・モーガン・ウェブスター、マーク・アンドリュース(NXT 1/15/20)
・ボーンヤード・マッチ:アンダーテイカーvs.AJスタイルズ(WrestleMania 36 Night One 4/4/20)
・NXT女子王座戦:リア・リプレイ(ch)vs.シャーロット(WrestleMania 36 Night Two 4/5/20)
・ジョニー・ガルガーノvs.トマッソ・チャンパ(NXT 4/8/20)
・フィン・ベイラーvs.ダイアン・プリースト(NXT TakeOver: In Your House 6/7/20)
・NXT女子王座戦:シャーロット・フレアー(ch)vs.リア・リプレイvs.イオ・シライ(NXT TakeOver: In Your House 6/7/20)
・ファイト・ピット(レフェリー:カート・アングル):マット・リドルvs.ティモシー・サッチャー(NXT 5/27/20)
・IC王座トーナメント決勝:AJスタイルズvs.ブライアン・ダニエルソン(SD 6/12/20)
・NXT王座、ノース・アメリカン王座戦:キース・リー(NA ch)vs.アダム・コール(NXT ch)(NXT Great American Bash Night Two 7/8/20)
・Raw女子王座戦:アスカ(ch)vs.サーシャ・バンクス(Horror Show at Extreme Rules 7/19/20)
・ノース・アメリカン王座予選:ブロンソン・リードvs.ジョニー・ガルガーノvs.ロデリック・ストロング(NXT 7/22/20)
・WWE王座戦:ドリュー・マッキンタイア(ch)vs.ランディ・オートン(SummerSlam 8/23/20)
・ガントレット・イリミネーター:カイル・オライリーvs.KUSHIDA vs.ティモシー・サッチャーvs.キャメロン・グライムスvs.ブロンソン・リード(NXT 9/23/20)
・IC王座戦、ウィナー・テイクス・オール・ラダー・マッチ:ジェフ・ハーディ(ch)vs.AJスタイルズvs.サミ・ゼイン(Clash of the Champions 9/27/20)
・ユニバーサル王座戦:ローマン・レインズ(ch)vs.ジェイ・ウーソ(Clash of the Champions 9/27/20)
・イルヤ・ドラグノフ、ピート・ダンvs.ウォルター、アレキサンダー・ウルフ(NXT UK 10/15/20)
・ユニバーサル王座戦、アイ・クイット・ヘル・イン・ア・セル:ローマン・レインズ(ch)vs.ジェイ・ウーソ(Hell in a Cell 10/25/20)
・SD女子王座戦:サーシャ・バンクス(ch)vs.ベイリー(SD 11/4/20)
・NXT女子王座戦:イオ・シライ(ch)vs.リア・リプリー(NXT 11/18/20)
・ローマン・レインズvs.ドリュー・マッキンタイア(Survivor Series Best of the Best 11/22/20)
・ラダー・マッチ:ピート・ダンvs.カイル・オライリー(NXT 11/25/20)
・ウォー・ゲームス:アンディスピューテッド・エラ(アダム・コール、ボビー・フィッシュ、カイル・オライリー、ロデリック・ストロング)vs.パット・マカフィー、ピート・ダン、オニー・ロルカン、ダニー・バーチ(NXT TakeOver: WarGames IV 12/6/20)
・#1コンテンダーズ・マッチ:カイル・オライリーvs.ピート・ダン(NXT 12/16/20)
・ユニバーサル王座戦、TLCマッチ:ローマン・レインズ(ch)vs.ケヴィン・オーウェンス(Tables, Ladders & Chairs 12/20/20)


AEW
名勝負
・タッグ王座戦:ハングマン・ペイジ、ケニー・オメガ(ch)vs.ヤング・バックス(Revolution 3/1/20)

好勝負
・コーディvs.ダービー・アレン(Dynamite 1/1/20)
・ケニー・オメガvs.トレント(Dynamite 4/1/20)
・ストリート・ファイト/フォールズ・カウント・エニウェア:クリス・ジェリコ、サミー・ゲヴァラvs.マット・ハーディ、ケニー・オメガ(Dynamite 5/6/20)
・SCU(クリストファー・ダニエルズ、フランキー・カザリアン)vs.FTR(キャッシュ・ウィーラー、ダックス・ハーウッド)(Dynamite 6/24/20)
・ルチャ・ブラザーズ、ザ・ブッチャー&ザ・ブレードvs.FTR(キャッシュ・ウィーラー、ダックス・ハーウッド)、ヤング・バックス(Fyter Fest Night Two 7/8/20)
・TNT王座戦、ノーDQ:コーディ(ch)vs.エディ・キングストン(Dynamite 7/22/20)
・AEW世界王座戦:ジョン・モクスリー(ch)vs.MJF(All Out 9/5/20)
・パーキング・ロット・ファイト:ベスト・フレンズ(チャック・テイラー、トレント)vs.インナー・サークル(オーティズ、サンタナ)(Dynamite 9/16/20)
・TNT王座戦、ドッグ・カラー・マッチ:ブロディ・リー(ch)vs.コーディ・ローデス(Dynamite 10/7/20)
・AEW世界王座イリミネーター・トーナメント準々決勝:レイ・フェニックスvs.ペンタ・エル0M(Dynamite 10/21/20)
・AEW世界王座イリミネーター・トーナメント準決勝:ケニー・オメガvs.ペンタ・エル0M(Dynamite 10/28/20)
・AEW世界王座イリミネーター・トーナメント決勝:ケニー・オメガvs.アダム・ペイジ(Full Gear 11/7/20)
・タッグ王座戦:FTR(キャッシュ・ウィーラー、ダックス・ハーウッド)(ch)vs.ヤング・バックス(Full Gear 11/7/20)
・AEW世界王座戦、アイ・クイット・マッチ:ジョン・モクスリー(ch)vs.エディ・キングストン(Full Gear 11/7/20)
・バンクハウス・マッチ:ナチュラル・ナイトメアズ(ダスティン・ローデス、QTマーシャル)vs.ザ・ブッチャー&ザ・ブレード(Dynamite 11/11/20)
・ペンタ・エル0M vs.レイ・フェニックス(Dynamite 11/11/20)
・AEW世界王座戦:ジョン・モクスリー(ch)vs.ケニー・オメガ)(Dynamite Winter Is Coming 12/2/20)


AAW
・ヘリテイジ王座戦、ノー・ホールズ・バード:ハキーム・ゼイン(ch)vs.PACO(1/24/20)


AIW
・サブミッション・マッチ:アレックス・シェリーvs.リー・モリアーティ(2/7/20)


Beyond Wrestling
・クリス・ディキンソンvs.マット・マコウスキー(9/20/20)


BLP
・BLP王座戦:エリック・スティーブンス(ch)vs.ジョシュ・アレキサンダー(2/29/20)
・ジョシュ・アレキサンダーvs.リー・モリアーティ(8/22/20)
・BLP王座戦:エリック・スティーヴンス(ch)vs.カルヴィン・タンクマン(8/22/20)


ECCW
好勝負
・ECCW王座戦:アルテミス・スペンサー(ch)vs.バンディード(1/17/20)


GCW
・デス・マッチ:アレックス・コロンvs.ザッカリー・ウェンツ(7/26/20)


H2O
・マット・トレモント引退試合、ノー・ロープ・バーブド・ワイヤー&200ライト・チューブス・デス・マッチ:マット・トレモントvs.リッキー・シェイン・ペイジ(10/30/20)


ICW No Holds Barred(旧ICW)
・エリック・ライアンvs.アレックス・オーシャン(7/4/20)
・Insane8準々決勝、ペインズ・オブ・グラス・デス・マッチ:オライン・ヴァイトvs.ジョン・ウェイン・マードック(8/30/20)
・オライン・ヴェイトvs.ジョン・ウェイン・マードック(9/11/20)
・60分アイアン・マン・デス・マッチ:ジョン・ウェイン・マードックvs.オライン・ヴェイト(11/14/20)


Impact Wrestling
・TJP vs.ヴァイキンゴ(Impact Wrestling 2/4/20)
・Impact世界ヘビー級王座戦:エリック・ヤング(ch)vs.エディ・エドワード(Victory Road 10/3/20)


NWA
・NWA女子王座戦:サンダー・ローザ(ch)vs.プリシラ・ケリー(9/22/20)


SUP
・ダニエル・マカベvs.リー・モリアーティ(10/9/20)


◆日本のプロレス
新日本プロレス
名勝負
・Jr.ヘビー級王座戦:ウィル・オスプレイ(ch)vs.高橋ヒロム(1/4/20)
・IWGPヘビー級王座戦:オカダ・カズチカ(ch)vs.飯伏幸太(1/4/20)
・NJC準々決勝:石井智宏vs.高橋ヒロム(7/2/20)
・G1公式戦:内藤哲也vs.棚橋弘至(9/20/20)
・G1公式戦:鷹木信悟vs.ウィル・オスプレイ(9/27/20)
・G1公式戦:鷹木信悟vs.飯伏幸太(10/7/20)
・G1公式戦:飯伏幸太vs.鈴木みのる(10/10/20)
・G1公式戦:オカダ・カズチカvs.鷹木信悟(10/10/20)


好勝負
・RPWブリティッシュ・ヘビー級王座戦:ザック・セイバーJr.(ch)vs.SANADA(1/5/20)
・NEVER無差別級王座戦:KENTA(ch)vs.後藤洋央紀(1/5/20)
・ジェイ・ホワイトvs.飯伏幸太(1/5/20)
・IWGPヘビー級&IC王座戦:オカダ・カズチカ(IWGP ch)vs.内藤哲也(IC ch)(1/5/20)
・NWA世界ヒストリック・ミドル級王座戦:カリスティコ(ch)vs.バルバロ・カベルナリオ(1/20/20)
・NJC1回戦:石井智宏vs.エル・デスペラード(6/16/20)
・NJC1回戦:鈴木みのるvs.永田裕二(6/17/20)
・NJC1回戦:SHO vs.鷹木信吾(6/22/20)
・NEVER無差別級王座戦:鷹木信悟(ch)vs.SHO(7/12/20)
・タッグ王座戦:棚橋弘至、飯伏幸太(ch)vs.ザック・セイバーJr.、タイチ(7/12/20)
・NEVER無差別級王座戦:鷹木信悟(ch)vs.SHO(7/12/20)
・タッグ王座戦:棚橋弘至、飯伏幸太(ch)vs.ザック・セイバーJr.、タイチ(7/12/20)
・IWGPヘビー級王座&IC王座戦:EVIL(ch)vs.高橋ヒロム(7/25/20)
・鈴木みのるvs.永田裕志(7/31/20)
・NEVER無差別級6人タッグ王座トーナメント決勝:石井智宏、YOSHI-HASHI、後藤洋央紀vs.SHO、矢野通、オカダ・カズチカ(8/9/20)
・NEVER無差別級王座戦:鷹木信悟(ch)vs.鈴木みのる(8/29/20)
・Jr.ヘビー級王座戦:高橋ヒロム(ch)vs.石森太二(8/29/20)
・G1公式戦:鈴木みのるvs.石井智宏(9/19/20)
・G1公式戦:ウィル・オスプレイvs.石井智宏(9/23/20)
・G1公式戦:飯伏幸太vs.ジェイ・ホワイト(9/23/20)
・G1公式戦:内藤哲也vs.ザック・セイバーJr.(9/24/20)
・G1公式戦:飯伏幸太vs.石井智宏(9/27/20)
・G1公式戦:ウィル・オスプレイvs.ジェイ・ホワイト(9/30/20)
・G1公式戦:石井智宏vs.タイチ(10/5/20)
・G1公式戦:棚橋弘至vs.KENTA(10/6/20)
・G1公式戦:鈴木みのるvs.ウィル・オスプレイ(10/7/20)
・G1公式戦:タイチvs.ウィル・オスプレイ(10/10/20)
・G1公式戦:ジェフ・コブvs.石井智宏(10/10/20)
・G1公式戦:ジェイ・ホワイトvs.鈴木みのる(10/13/20)
・G1公式戦:オカダ・カズチカvs.石井智宏(10/13/20)
・G1公式戦:棚橋弘至vs.SANADA(10/14/20)
・G1公式戦:ウィル・オスプレイvs.オカダ・カズチカ(10/16/20)
・G1公式戦:飯伏幸太vs.タイチ(10/16/20)
・G1公式戦:石井智宏vs.ジェイ・ホワイト(10/16/20)
・NEVER無差別級6人タッグ王座戦:後藤洋央紀、石井智宏、YOSHI-HASHI(ch)vs.DOUKI、タイチ、ザック・セイバーJr.(10/23/20)
・NEVER無差別級王座戦:鈴木みのる(ch)vs.鷹木信悟(11/7/20)
・WK挑戦権争奪戦:飯伏幸太(co)vs.ジェイ・ホワイト(11/7/20)
・BotSJ公式戦:高橋ヒロムvs.石森太二(11/15/20)
・BotSJ公式戦:高橋ヒロムvs.エル・デスペラード(11/18/20)
・BotSJ公式戦:石森太二vs.ロビー・イーグルス(11/25/20)
・BotSJ公式戦:高橋ヒロムvs.ロビー・イーグルス(11/29/20)
・BotSJ公式戦:高橋ヒロムvs.SHO(12/2/20)
・BotSJ決勝:高橋ヒロムvs.エル・デスペラード(12/11/20)


全日本プロレス
好勝負
・三冠王座戦:宮原健斗(ch)vs.ジェイク・リー(1/3/20)
・世界タッグ王座戦:諏訪魔、石川修司(ch)vs.宮原健斗、ヨシ・タツ(5/5/20)
・三冠王座戦:諏訪魔(ch)vs.石川修司(7/25/20)
・CC決勝:ゼウスvs.宮原健斗(10/6/20)
・三冠王座戦:諏訪魔(ch)vs.ゼウス(10/17/20)
・世界最強タッグ公式戦:石川修司、諏訪魔vs.芦野祥太郎、羆嵐(11/18/20)


大日本プロレス
・デス・マッチ・ヘビー級王座戦、蛍光灯316本デス・マッチ:アブドーラ小林(ch)vs.伊東竜二(3/16/20)


DDT
好勝負
・KO-D無差別級王座戦:田中将斗(ch)vs.竹下幸之助(3/20/20)
・KO-D無差別級王座戦:田中将斗(ch)vs.MAO(2/23/20)
・KO-D無差別級王座戦:田中将斗(ch)vs.遠藤哲也(6/7/20)
・Money in the bag:竹下幸之助、勝俣瞬馬、飯野雄貴vs.大仁田厚、クリス・ブルックス、伊藤麻希(6/19/20)
・キング・オブDDT決勝:遠藤哲也vs.Tホーク(8/23/20)
・樋口和貞、坂口征夫vs.田中将斗、入江茂弘(10/18/20)
・KO-Dタッグ王座戦:上野勇希、吉村直巳(ch)vs.樋口和貞、坂口征夫(10/25/20)
・KO-D無差別級王座戦:遠藤哲也(ch)vs.佐々木大輔(11/3/20)


ドラゴンゲート
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:土井成樹(ch)vs.横須賀ススム(3/1/20)
・ヨースケ?サンタマリア、ドラゴン・ダイア、Kzy vs.ビッグR清水、Eita、石田凱士(3/22/20)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:土井成樹(ch)vs.Eita(8/2/20)
・オープン・ザ・ブレイブ・ゲート王座戦:石田凱士(ch)vs.奥田啓介(11/3/20)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:ジェイソン・リー、箕浦康太(ch)vs.堀口元気、横須賀ススム(11/3/20)


Freedoms
・キング・オブ・フリーダムス王座戦、蛍光灯タワー・デス・マッチ:杉浦透(ch)vs.宮本裕向(2/10/20)
・キング・オブ・フリーダム王座戦、四面蛍光灯+αデス・マッチ:杉浦透(ch)vs.塚本拓海(6/25/20)


Noah
名勝負
・GHCヘビー級、ナショナル王座戦:潮崎豪(GHC ch)vs.拳王(Na ch)(8/10/20)
・GHCヘビー級王座戦:潮崎豪(ch)vs.中嶋勝彦(11/22/20)
・GHCヘビー級王座戦:潮崎豪(ch)vs.杉浦貴(12/6/20)
好勝負
・ナショナル王座戦:杉浦貴(ch)vs.マサ北宮(1/4/20)
・GHCヘビー級王座戦:清宮海斗(ch)vs.潮崎豪(1/4/20)
・GJL準決勝:原田大輔vs.大原はじめ(1/30/20)
・GHCヘビー級王座戦:潮崎豪(ch)vs.藤田和之(3/29/20)
・ナショナル王座戦:中嶋勝彦(ch)vs.拳王(8/4/20)
・GHCヘビー級王座戦:潮崎豪(ch)vs.丸藤正道(8/5/20)
・Jr.タッグ王座戦:小川良成、HAYATA(ch)vs大原はじめ、小峠篤司(8/30/20)
・N-1 V公式戦:中嶋勝彦vs.拳王(9/18/20)
・N-1 V公式戦:丸藤正道vs.中嶋勝彦(10/4/20)
・ナショナル王座戦:拳王(ch)vs.清宮海斗(11/22/20)


Zero-One
・関本大介、岡林裕二vs.田中将斗、杉浦貴(3/1/20)



◆メキシコのプロレス
AAA
・マスカラ・コントラ・マスカラ、3本勝負:ヴィジャノIII Jr. vs.アエレオ(3/1/20)
・ラレド・キッドvs.ミステシスJr. vs.オクタゴンJr.(11/1/20)
・メガ王座戦:ケニー・オメガ(ch)vs.ラレド・キッド(Triplemania XXVIII 12/12/20)


CMLL
・レイエス・デル・エイアー(1/14/20)


Zona 23
◆好勝負(1)
・エアロボーイvs.シクロぺ(3/15/20)


◆他大陸のプロレス
EPW
・EPWコースタル王座vs.キャリア:マーカス・ピット(ch)vs.デイヴィス・ストーム(3/7/20)


PWA
・ジェシカ・トロイvs.チャーリー・エヴァンス(8/8/20)


RPW
名勝負
・統一ブリティッシュ・ヘビー級王座戦:ザック・セイバー(ch)vs.ウィル・オスプレイ(2/14/20)
好勝負
・統一ブリティッシュ・クルーザー級王座戦:エル・ファンタズモ(ch)vs.マイケル・オク(2/14/20)

MCW
・ウィル・オスプレイvs.ドゥーイ・ジェームス(1/11/20)


◆女子プロレス

Ice Ribbon
・ICEx∞王座戦:雪妃真矢(ch)vs.柊くるみ(3/14/20)


我闘雲舞
◆好勝負
・クリス・ブルックスvs.駿河メイ(ChocoPro #19 6/5/20)
・ラスト・ウーマン・スタンディング:さくらえみvs.水森由菜(Choco Pro #28 6/30/20)
・里歩、水森由菜vs.バリヤン・アッキ、駿河メイ(Choco Pro #29 7/5/20)
・駿河メイ、バリヤン・アッキvs.紺乃美鶴、水森由菜(ChocoPro #36 7/28/20)
・さくらえみ、里歩vs.駿河メイ、水森由菜(ChocoPro #50 9/27/20)
・フォールズ・カウント・エニウェア:駿河メイvs.水波綾(ChocoPro #53 10/4/20)


仙台女子プロレス
好勝負
・花月引退試合:花月vs.里村明衣子(2/24/20)


SEAdLINNNG
好勝負
・ビヨンド・ザ・シー王座戦:中島安里紗(ch)vs.朱崇花(6/13/20)
・中島安里紗、藤本つかさvs.松本浩代、世志琥(6/26/20)
・ビヨンド・ザ・シー王座戦:中島安里紗(ch)vs.世志琥(7/13/20)
・中島安里紗、藤本つかさvs.松本浩代、世志琥(8/26/20)
・ビヨンド・ザ・シー王座戦:世志琥(ch)vs.Sareee(9/24/20)
・ビヨンド・ザ・シー・タッグ王座戦:松本浩代、世志琥(ch)vs.ベスト・フレンズ(中島亜里沙、藤本つかさ)(10/3/20)

STARDOM
名勝負
・彩羽匠vs.岩谷麻優(2/8/20)
好勝負
・ワールド・オブ・スターダム王座戦:岩谷麻優(ch)vs.渡辺桃(1/19/20)
・DdM(ジュリア、朱里、ひめか、舞華)vs.STARS(岩谷麻優、飯田沙耶、スターライト・キッド、中野タム)(6/21/20)
・ワールド・オブ・スターダム王座戦:岩谷麻優(ch)vs.ジャングル叫女(7/24/20)


TJPW
・プリンセス・オブ・プリンセス王座戦:坂崎ユカ(ch)vs.瑞希(11/7/20)

◆未チェック