TOP名勝負リスト →JPインディー団体の名勝負集

JPインディー団体の名勝負集

Battlarts
◆名勝負(1)
・池田大輔vs.アレクサンダー大塚(11/6/97)
◆好勝負(3)
・池田大輔、小野武志、vs.石川雄規、アレクサンダー大塚(10/30/96)
・石川雄規vs.カール・グレコ(6/9/08)
・イリミネーション・マッチ:石川雄規、澤宗紀、アレクサンダー大塚vs.池田大輔、スーパー・タイガーII、臼田勝美(7/26/08)
・石川雄規vs.池田大輔(11/5/11)


Big Mouth Loud
◆好勝負(1)
・柴田勝頼vs.門馬秀貴(3/22/06)


大日本プロレス
◆名勝負(4)
・画鋲裸足デス・マッチ:葛西純vs.松永光弘(5/27/01)
・UN王座戦:真霜拳號(ch)vs.関本大介(BJW 6/28/08)
・デス・マッチ王座戦、ブラッド・レイン・デス・マッチ:石川修司(ch)vs.竹田誠志(6/30/13)
・ストロング・ヘビー級王座戦:石川修司(ch)vs.関本大介(3/31/15)

◆好勝負(23)
・デス・マッチ王座戦、バーブド・ワイヤー&スパイク・ネイル・ボード:山川竜司(ch)vs.本間朋晃(1/12/00)
・デス・マッチ王座戦、蛍光灯200本&画鋲ガラス・デス・マッチ:ザン ディグ(ch)vs.松永光弘(8/19/01)
・BJWデス・マッチ王座戦、高所作業につ き立体足場建築現場デス・マッチ:佐々木貴(ch)vs.宮本裕向(3/14/07)
・デス・マッチ王座戦、蛍光灯300本マッチ:佐々木貴(ch)vs.伊東竜二(7/8/07)
・ポイズン・デス・マッチ:ロミオ葛西vs. ジュリエット沼澤(ロミオVSジュリエット 10/1/09)
・カミソリ十字架ボード+ α:伊東竜二vs.葛西純(11/29/09)
・一騎当千決勝、コンピレーション・デス・マッチ:佐々木貴vs.竹田誠志(4/18/11)
・アジア・タッグ王座戦:関本大介、岡林裕二(ch)vs.征矢学、浜亮太(4/28/11)
・最狭タッグ・リーグ決勝、ハードコア・マッチ:関本大介、岡林裕二vs.沼澤邪鬼、葛西純(11/22/11)
・関本大介、佐々木義人vs.曙、浜亮太(1/2/12)
・関本大介、岡林裕二、橋本和樹vs.曙、浜亮太、中之上靖文(2/2/12)
・BJW王座戦:アブドーラ小林(ch)vs.竹田誠志(2/26/12)
・一騎当千準決勝:佐々木義人vs.サミ・キャリハン(3/26/12)
・デスマッチ王座戦、自作凶器持ち込み&蛍光灯306本デス・マッチ:アブドーラ小林(ch)vs.石川修司(5/5/12)
・最狭タッグ・リーグ決勝、タッグ王座戦:忍、岡林裕二(ch)vs.宮本裕向、木高イサミ(11/24/12)
・ストロング・ヘビー級王座戦:関本大介(ch)vs.円華(8/27/13)
・一騎当千決勝:石川修司vs.関本大輔(7/26/14)
・ストロング・ヘビー級王座戦:石川修司(ch)vs.岡林裕二(2/2/15)
・タッグ王座戦:ツイン・タワーズ(佐藤耕平、石川修司)(ch)vs.ストロングBJ(関本大介、岡林裕二)(5/28/15)
・ストロング・ヘビー級王座戦:関本大介(ch)vs.岡林裕二(7/20/15)
・ストロング・ヘビー級王座戦:岡林裕二(ch)vs.浜亮太(1/24/16)
・ストロング・ヘビー級王座戦:岡林裕二(ch)vs.石川修司(5/5/16)
・デス・マッチ・ヘビー級選手権試合: スキャフォールドGショック・デス・マッチ:伊東竜二(ch)vs.星野勘九郎(7/24/16)
・最狭タッグ・リーグ準決勝:関本大介、岡林裕二vs.佐藤耕平、石川修司(10/31/16)
・ストロング・ヘビー級王座戦:関本大介(ch)vs.鈴木秀樹(3/30/17)
・ストロング・ヘビー級王座戦:鈴木秀樹(ch)vs.岡林裕二(5/5/17)


DDT
◆名勝負(2)
・3本勝負(路上とリングそれぞれで1本取らないと勝利にならない):ケニー・オメガvs.飯伏幸太(8/6/08)
・KO-D無差別級王座戦:飯伏幸太(ch)vs.石川修司(11/29/09)

◆好勝負(27)
・石森太二vs.飯伏幸太(4/5/09)
・KO-D無差別級王座戦:HARASHIMA(ch)vs.飯伏幸太(8/23/09)
・KO-D無差別級王座戦:関本大介(ch)vs.飯伏幸太(5/4/10)
・KO-D王座戦:ディック東郷(ch)vs.アントーニオ本多(1/30/11)
・KO-D王座戦:ディック東郷(ch)vs.飯伏幸太(3/27/11)
・KO-D王座戦:石川修司(ch)vs.KUDO(7/24/11)
・飯伏復帰戦:飯伏幸太vs.エル・ジェネリコ(5/4/12)
・KO-D無差別級王座戦:火野裕士(ch)vs.HARASHIMA(5/27/12)
・KO-D王座戦:飯伏幸太(ch)vs.エル・ジェネリコ(9/30/12)
・KO-D王座戦:エル・ジェネリコ(ch)vs.飯伏幸太(10/21/12)
・KO-D無差別級王座戦:エル・ジェネリコ(ch)vs.ケニー・オメガ(12/23/12)
・HARASHIMA、ハッピー・モーテル(竹下幸之助、遠藤哲哉)vs.飯伏幸太、ストロングBJ(岡林裕二、関本大介)(1/25/15)
・タッグ王座戦:ハッピー・モーテル(竹下幸之助、遠藤哲哉)(ch)vs.ストロングBJ(岡林裕二、関本大介)(2/15/15)
・KO-D無差別級王座戦:飯伏幸太(ch)vs.HARASHIMA(4/29/15)
・エクストリーム王座戦、ラスト・マン・スタンディング:彰人(ch)vs.入江茂弘(5/17/15)
・KO-D無差別級王座戦:HARASHIMA(ch)vs.KUDO(5/31/15)
・飯伏幸太、佐々木大輔vs.関本大介、岡林裕二(8/23/15)
・KO-D無差別級王座戦:坂口征夫(ch)vs.HARASHIMA(10/25/15)
・エクストリーム王座戦、ノーロープ・マッチ:彰人(ch)vs.アントニオ本多(11/13/15)
・HARASHIMA、大家健vs.棚橋弘至、小松洋平(11/17/15)
・KO-D無差別級王座戦:木高イサミ(ch)vs.遠藤哲也(12/13/15)
・タッグ王座戦:遠藤哲也、竹下幸之介(ch)vs.佐々木大輔、石川修司(3/21/16)
・KO-D無差別級王座戦:佐々木大輔(ch)vs.竹下幸之介(5/29/16)
・KO-D無差別級王座戦:石川修司(ch)vs.男色ディーノ(10/23/16)
・タッグ王座戦:佐々木大輔、遠藤哲也(ch)vs.竹下幸之助、マイク・ベイリー(12/4/16)
・KO-D無差別級王座戦:HARASHIMA(ch)vs.竹下幸之介(3/20/17)
・KO-D無差別級王座戦:竹下幸之介(ch)vs.遠藤哲也(4/29/17)

Diamond Ring(旧健介オフィス)
◆好勝負(3)
・中嶋勝彦vs.KENTA(6/13/08)
・中嶋勝彦vs.丸藤正道(2/11/10)
・中嶋勝彦vs.鷹木信悟(2/11/12)


FMW
◆名勝負(2)
・3本勝負:エル・イホ・デル・サント、大仁田篤、ターザン後藤vs.ネグロ・カサス、ティム・パターソン、ホレース・ボルダー(FMW 5/16/92)
・コンバット豊田引退試合、インディペンデントワールド女子&WWA女子王座戦、ノー・ロープ有刺鉄線電流爆破デス・マッチ:コンバット豊田(ch)vs.工藤めぐみ(5/5/96)
◆好勝負(1)
・コンバット豊田、バイソン木村vs.工藤めぐみ、アジャ・コング(12/21/95)


Freedoms
◆名勝負(1)
・スペシャル・ガラス・ボード・デスマッチ:葛西純vs.MASADA(8/26/12)
◆好勝負(1)
・TKDデス・マッチ:竹田誠志vs.MASADA(12/25/11)
・ノー・キャンバス・リング&蛍光灯+ガラスボード・デス・マッチ:葛西純、竹田誠志vs.ビオレント・ジャック、アエロ・ボーイ(12/25/12)
・キング・オブ・フリーダム王座戦、スキャフォード&ガラスボード+αデス・マッチ:ビオレント・ジャック(ch)vs.正岡大介(12/26/16)

Fortune Dreams
◆好勝負(1)
・関本大介、宮原健斗vs.火野裕士、佐藤耕平(6/8/14)


Fu-ten
◆好勝負(1)
・石川雄規vs.池田大輔(4/24/05)


K-DOJO
◆好勝負(5)
・ST-K王座戦:火野裕士(ch)vs.滝澤大志(12/25/10)
・IWGP Jr.タッグ王座戦:プリンス・デヴィット、田口隆祐(ch)vs.旭志織、大石真翔(4/17/11)
・ST-K王座戦:火野裕士(ch)vs.真霜拳號(6/18/11)
・ST-K王座戦:真霜拳號(ch)vs.TAKAみちのく(4/8/12)
・火野裕士vs.関本大介(8/7/12)


IWA-Japan
◆好勝負(2)
・バーブド・ワイヤー・マッチ:テリー・ファンクvs.カクタス・ジャック(1/8/95)
・KotDM決勝、バーブド・ワイヤー・エクスプロージョン・マッチ:テリー・ファンクvs.カクタス・ジャック(8/20/95)


カナプロ
◆好勝負(1)
・KOルール:池田大介、朱里vs.山本喧一、華名(6/17/12)


みちのくプロレス
◆名勝負(1)
・TAKAみちのく、船木勝一、ディック東郷、獅龍、MEN'Sテイオー vs.グラン浜田、スペル・デルフィン、タイガー・マスク、愚乱・浪花、薬師寺正人(10/10/96)
◆好勝負(9)
・マスカラ・コントラ・マスカラ:Sato vs.スペル・デルフィン(12/10/93)
・Sato、グレート・サスケ、師龍vs.スペル・デルフィン、新崎人生、愚乱・浪花(2/4/94)
・ウルティモ・ドラゴン、グレート・サスケ vs.新崎人生、外道(7/30/94)
・獣神サンダー・ライガー、愚乱・浪花、グラン浜田vs.TAKAみちのく、船木勝一、ディック東郷(8/18/96)
・グレート・サスケ、グラン浜田、スペル・デルフィンvs.ディック東郷、獅龍、MEN'Sテイオー(11/12/96)
・スペル・デルフィン、星川尚浩、薬師寺正人vs.ディック東郷、 MEN'Sテイオー、船木勝一(10/10/97)
・グレート・サスケ、新崎人生、ディック東郷vs.TAKAみちのく、カズ・ハヤシ、愚乱・浪花(11/8/02)
・NWAミドル級王座戦:グレート・サスケ(ch)vs.ウルティモ・ドラゴン(5/5/03)
・陸奥式イリミネーション・マッチ:正規軍(拳王、Ken45°、剣舞、ヤッペーマン#1 & #2)vs.九龍(フジタJrハヤト、影虎、南野武、佐藤秀 & 恵)(6/5/11)


大阪プロレス
◆好勝負(2)
・初代大阪プロレス王座戦:スペル・デルフィンvs.ディック東郷(1/4/00)
・大阪プロレス王座戦、ノーDQ:ディック東郷(ch)vs.ビリー・ケン・キッド


Union
◆好勝負(1)
・DDT EXTREME級王座戦、TLCエニウェア・フォール・マッチ:ケニー・オメガ(ch)vs.木高イサミ(5/3/13)


WAR
◆名勝負(1)
・準決勝:獣神サンダー・ライガーvs.ウルティモ・ドラゴン(Super J Cup 12/13/95)
◆好勝負(6)
・越中詩郎、木村健吾vs.天龍源一郎、北原光騎(10/23/92)
・天龍源一郎、石川敬士vs.長州力、木戸修(3/3/93)
・UWA王座戦:ウルティモ・ドラゴン(ch)vs.グレート・サスケ(7/17/94)
・準々決勝:大谷晋二郎vs.ウルティモ・ドラゴン(Super J Cup 12/13/95)
・特別試合:レイ・ミステリオJr.vs.サイコシス(Super J Cup 12/13/95)
・8冠王座戦:グレート・サスケ(ch)vs.ウルティモ・ドラゴン(10/11/96)


Zero-One
◆名勝負(1)
・火祭り準決勝:田中将斗vs.関本大介(8/7/11)
◆好勝負(19)
・星川尚浩vs.丸藤正道(3/2/01)
・三沢光晴、秋山準vs.橋本真也、永田裕志(3/2/01)
・日高郁人vs.星川尚浩(5/23/02)
・日高郁人vs.星川尚浩(7/7/02)
・火祭り準決勝:大谷晋二郎vs.田中将斗(7/31/02)
・インターナショナルJrヘビー級王座戦: ロウ・キー(ch)vs.AJスタイルズ(1/5/03)
・Jrヘビー級王座戦:ロウ・キー(ch)vs.高岩竜一(5/2/03)
・火祭り公式戦:小島聡vs.田中将斗(7/30/03)
・小川直也vs.川田利明(12/14/03)
・NWAインターナショナル・ライト・ヘ ビー級タッグ王座戦:ディック東郷、日高郁人(ch)vs.ロウ・キー、スパンキー(2/19/04)
・NWAインターナショナル・ライト級タッグ王座戦:レオナルド・スパンキー、ロウ・キー(ch)vs.AJスタイルズ、フランキー・カザリアン(2/29/04)
・日高郁人、藤田ミノルvs.スペル・クレイジー、田中将斗(4/22/05)
・UN王座戦:関本大介(ch)vs.佐々木義人(11/13/07)
・Zero-One王座戦:関本大介(ch)vs.日高郁人(Zero-One 1/1/11)
・永田裕二vs.田中将斗(3/6/11)
・Jrヘビー級王座戦:日高郁人(ch)vs.伊藤崇文(3/6/11)
・風林火山TL決勝:田中将斗、フジタJr.ハヤトvs.大谷晋二郎、横山佳和(12/18/11)
・佐々木健介、中嶋勝彦vs.大谷晋二郎、橋本大地(3/2/12)
・NWAタッグ王座戦:田中将斗、杉浦貴(ch)vs.関本大介、橋本和樹
(6/1/14)


年越しプロレス
◆好勝負
・決勝:宮本裕向、木高イサミvs.岡林裕二、火野裕士(12/31/14)