TOP名勝負リスト →Dragon Gate(闘龍門)の名勝負集

Dragon Gate(闘龍門)の名勝負集

◆名勝負(7)
・NWA ミドル級王座戦:グレート・サスケvs.マグナムTOKYO(2/7/99)
・6人タッグ王座戦、イリミネーション・マッチ:望月成晃、新井健一郎、ドラゴン・キッド(SM2K)vs.マグナムTOKYO、横須賀享、堀口元気(DF)vs.CIMA、ドン・フジイ、SUWA(CM)vs.ミラノ・コレクションAT、コンドッティ修司、YOSSINO(IC)(8/30/03)
・トライアングル・ゲート王座戦:ドラゴン・キッド、斉藤了、堀口元気 (ch)vs.CIMA、土井成樹、ドン・フジイ(7/3/05)
・カベジェラ・コントラ・カベジェラ:BxBハルクvs.鷹木信悟(7/11/10)
・八木パン・サバイバル敗者ユニット脱落マッチ:望月成晃、YAMATO、鷹木信悟、吉野正人、Gamma(JT)vs.CIMA、BxBハルク、土井成晃、戸澤陽、サイバー・コング(BW)(Infinity 241 11/4/11)
・イリミネーション・マッチ:CIMA、望月成晃、ドン・フジイ、ドラゴン・キッド、HUB、Gamma(VR)vs.斉藤ジミー了、ジミー・ススム、堀口元気H.A.Gee.Mee、ジミー・カゲトラ、ジミー神田、豊中ドルフィン(J)(Infinity 273 11/8/12)
・オープン・ザ・トライアングル・ゲート王座戦:斉藤ジミー了、堀口元気H.A.Gee.Mee、豊中ドルフィン(J)(ch)vs.BxBハルク、谷崎なおき、Kzy(MB)(Infinity 279 12/9/12)

◆好勝負(67)
・インタコンチネンタルウェルター級王座戦:シーマ・ノブナガ(ch)vs.マグナムTOKYO(2/5/99)
・UWA6人タッグ王座戦:斉藤了、堀口元気、横須賀享(DF)(ch)vs.新井健一郎、ドラゴン・キッド、望月成晃(M2K)(6/29/03)
・UDG王座戦:CIMA(CM)(ch)vs.マグナムTOKYO(DF)(6/29/03)
・UDG王座戦:マグナムTOKYO(ch)vs.ミラノ・コレクションAT(12/16/03)
・3本勝負:鷹木信悟、土井成樹、ドン・フジイ、CIMAvs.スペル・シー サー、堀口元気、ドラゴン・キッド、マグナムTOKYO(1/14/05)
・オープン・ザ・トライアングル暫定王座戦:CIMA、土井成晃、鷹木信悟(BG)vs.望月成晃、横須賀享、K-ness(FM)(2/23/05)
・望月成晃(FM)、鈴木みのるvs.マグナムTOKYO、天龍源一郎(7/22/06)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:横須賀享(ch)vs.ドン・フジイ(11/23/06)
・Shingo、サイバー・コング、ジャック・エヴァンス、エル・ジェネリコvs.CIMA、横須賀享、ドラゴン・キッド、PAC(7/15/07)
・JAMカップ2007 10000ドル争奪なにわ式イリミネーション8人タッグ・3ウェイマッチ:マッスル・アウトローズvs.ニュー・ハザードvs.タイフーン(7/19/07)
・IJタッグ王座戦:斉藤了、横須賀享(T)(ch)vs.岩佐拓、新井健一郎(TJ)(9/22/07)
・GHCジュニア・タッグ王座戦:土井成樹、吉野正人(ch)vs.鷹木信 悟、BxBハルク(1/15/08)
・#1コンテンダーズ・マッチ:鷹木信悟vs.BxBハルク(6/29/08)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:鷹木信悟 vs. BxBハルク(7/27/08)
・準決勝:BxBハルク、吉野正人vs.中嶋勝彦、望月成晃(8/26/09)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:土井成樹(ch)vs.横須賀享(10/25/09)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:鷹木信悟、YAMATO(K)(ch)vs.CIMA、Gamma(W5)(12/27/09)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:YAMATO(K)(ch)vs.望月成晃(Z)(3/13/10)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:土井成樹(W1)(ch)vs.YAMATO(K)(3/22/10)
・なにわ式イリミネーション・マッチ:土井成樹、吉野正人、BxBハルク、谷嵜なおき(W1)vs.CIMA、Gamma、堀口元気、斉藤了(W5)(5/5/10)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:K-ness、横須賀享(ch)vs.望月成晃、ドン・フジイ(Z)(7/11/10)
・オープン・ザ・トライアングル・ゲート王座戦:Cima、Gamma、堀口元気(W5)(ch)vs.鷹木信悟、サイバー・コング、KAGETORA(K)
(10/13/10)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:吉野正人(W1)(ch)vs.CIMA(W5)(11/23/10)
・オープン・ザ・ドリームゲート王座戦:吉野正人(W1)(ch)vs.ドン・フジイ(1/18/11)
・サイバー・コング(K)vs.BxBハルク(W1)(1/23/11)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:望月成晃、ドン・フジイ(Z)(ch)vs.堀口元気、斉藤了(BW)(2/6/11)
・敗者復活サバイバル・イリミネーション・マッチ:神田裕之、ドラゴン・キッド、堀口元気、斉藤了(BW)vs.YAMATO、サイバー・コング、KAGETORA(K)(3/1/11)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:斉藤了、堀口元気(BW)(ch)vs.鷹木信悟、YAMATO(K)(4/12/11)
・オープン・ザ・トライアングル・ゲート王座戦:CIMA、リコシェ、ドラゴン・キッド(BW)(ch)vs.BxBハルク、横須賀享、Pac(W1)(4/14/11)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:吉野正人(ch)vs.望月成晃(Z)(4/14/11)
・オープン・ザ・トライアングル王座戦:CIMA、ドラゴン・キッド、リコシェ(BW)(ch)vs.鷹木信悟、サイバー・コング、KAGETORA(K)(4/24/11)
・敗者復活キャプテンズ・フォール・サバイバル・イリミネーション・マッチ:ドラゴン・キッド(c)、リコシェ、Gamma、CIMA(BW)vs.鷹木(c)、KAGETORA、サイバー・コング、岩佐拓(K)(5/5/11)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:望月成晃(Z)vs.YAMATO(K)(5/5/11)
・オープン・ザ・トライアングル・ゲート王座戦:CIMA、土井成樹、BxBハルク(BW)vs.吉野正人、YAMATO、Gamma(JT)(6/18/11)
・鷹木信悟(JT)vs.戸澤陽(BW)(7/7/11)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:ドラゴン・キッド、Pac(JT)(ch)vs.CIMA、リコシェ(BW)(7/7/11)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:望月成晃(JT)vs.BxBハルク(BW)(7/7/11)
・トライアングル・ゲート王座戦:YAMATO、吉野正人、Gamma(JT)(ch)vs.望月成晃、鷹木信悟、ドラゴン・キッド(JT)(8/14/11)
・ノンブレ・コントラ・ノンブレ、なにわ式イリミネーション・マッチ:サイバー・コング、BxBハルク、土井成樹、戸澤陽(BW)vs.吉野正人、鷹木信悟、KAGETORA、YAMATO(JT)(8/25/11)
・ノー・ロープ・ノーDQマッチ:YAMATO(JT)vs.戸澤陽(BW)(9/16/11)
・オープン・ザ・ブレイブ・ゲート王座戦:Pac(JT)(ch)vs.リコシェ(BW)(11/19/11)
・CIMA、リコシェ、BxBハルク、戸澤陽(BW)vs.望月成晃、吉野正人、鷹木信悟、YAMATO(JT)(12/20/11)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:戸澤陽、BxBハルク(ch)vs.鷹木信悟、YAMATO(12/25/11)
・敗者ユニット脱落マッチ:ドラゴン・キッド、鷹木信悟、YAMATO、ジミー・ススム、ジミー・カゲトラ(JT)vs.CIMA、BxBハルク、戸澤陽、堀口元気、斉藤了(BW)(Infinity 247 1/19/12)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:CIMA(ch)vs.ジミー・ススム(JT)(Infinity 249 2/5/12)
・解散コントラ解散、吉田式イリミネーション・マッチ:土井成樹、BxBハルク、戸澤陽、神田裕之、サイバー・コング、Kzy、谷崎なおき(BW)vs.望月成晃、吉野正人、鷹木信悟、YAMATO、ドラゴン・キッド、ジミー・ススム、リッチ・スワン(JT)(Infinity 250 2/9/12)
・ノー・ロープ、ノーDQ:鷹木信悟vs.戸澤陽(MB)(Infinity 251 2/20/12)
・ツイン・ゲート・コントラ・ジミーA & B:戸澤陽、BxBハルク(MB)(ch)vs.ジミー享、ジミーKAGETORA(J)(Infinity 252 3/4/12)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:CIMA(ch)(Z)vs.Pac(Infinity 252 3/4/12)
・CIMAロワイヤル5:土井成樹(W1)vs.鷹木信悟(A)vs.BxBハルク(MB)vs.吉野正人(W1)vs.YAMATO(A)vs.戸澤陽(MB)(Infinity 261 6/4/12)
・オープン・ザ・トライアングル・ゲート王座戦:土井成樹、吉野正人、Pac(W1)(ch)vs.望月成晃、ドン・フジイ、Gamma(VR)vs.BxBハルク、サイバー・コング、谷崎なおき(MB)(Kobe Pro Wrestling World Festival 7/22/12)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦、CIMAロワイヤル:鷹木信悟、YAMATO(A)(ch)vs.土井成樹、吉野正人(W1)(Inifinity 264 8/2/12)
・望月成晃(VR)vs.鷹木信悟(A)(Infinity 269 9/14/12)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:鷹木信悟、・YAMATO(A)(ch)vs.望月成晃、ドン・フジイ(VR)(Dangerous Gate 9/23/12)
・ジミー神田、ジミー・ススム、斉藤ジミー了(J)vs.望月成晃、ドン・フジイ、Gamma(VR)(Infinity 271 10/12/12)
・ジョニー・ガルガーノ、土井成樹(W1)vs.鷹木信悟、YAMATO(A)(Gate of Destiny 10/21/12)
・CIMA(VR)、土井成樹(W1)、吉野正人(W1)、リコシェ(W1)vs.斉藤ジミー了、ジミー・ススム、堀口元気H.A.Gee.Mee、ジミー・ススム、豊中ドルフィン(J)(Infinity 277 12/6/12)
・ネームvs.キャリア:谷崎なおき(MB)vs.豊中ドルフィン(J)(Infinity 285 1/27/13)
・オープン・ザ・ブレイブ・ゲート王座戦:ドラゴン・キッド(VR)(ch)vs.吉野正人(W1)(Dead or Alive 5/5/13)
・オープン・ザ・トライアングル・ゲート王座戦:土井成樹、しゃちほこBOY、リッチ・スワン(W1)(ch)vs.望月成晃、K-ness、ジミー・ススム(M2K)(Infinity 300 6/5/13)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:BxBハルク、戸澤陽(MB)(ch)vs.土井成樹、リコシェ(W1)(7/21/13)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:YAMATO(ch)vs.斉藤了(9/12/13)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:吉野正人(ch)vs.望月成晃(1/13/14)
・オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:リコシェ(ME)(ch)vs.YAMATO(MB)(5/5/14)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:戸澤陽、鷹木信悟(ch)vs.Tホーク、Eita(7/20/14)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:Tホーク、Eita(M)(ch)vs.望月成晃、ドラゴン・キッド(VR)(8/17/14)
・オープン・ザ・ドリームゲート王座戦:BxBハルク(ch)vs.土井成樹(8/17/14)
・オープン・ザ・ツイン・ゲート王座戦:Tホーク、Eita(M)(ch)vs.ジミー・ススム、ジミー・カゲトラ(J)(The Gate of Victory 10/5/14)