Dragon Gate:Dead or Alive 5/5/11の分析
名勝負 | なし |
好勝負 | 敗者復活キャプテンズ・フォール・サバイバル・イリミネーション・マッチ:ドラゴン・キッド(c)、リコシェ、Gamma、CIMA(BW)vs.鷹木(c)、KAGETORA、サイバー・コング、岩佐拓(K) オープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:望月成晃(Z)vs.YAMATO(K) |
@超神龍、苫小牧卓也vs.スペル・シーサー(Z)、しゃちほこマシーン
Aドン・フジイ、新井健一郎(Z)vs.谷嵜なおき、メタル・ウォーリアー(BW)
B神田裕之(BW)vs.横須賀享
Cオープン・ザ・ブレイブ・ゲート王座戦:Pac(ch)vs.土井成樹
序盤Pacがダイブに行く前に金属音が響きました。
どうやらロープが緩んでしまった様子ですね。
状況を把握しロープ利用を抑えます。
明らかにPacがスプリングボードなど出来ない状況で
土井がゆったりヒール支配に持ち込んでいつもより試合を落ち着かせたのは良いですね。
またこのアクシデントに対処し−を0に近づけただけでなく
結果的にプラスに転じる結果にもなっている。
フェイントが素晴らしく1ムーブが効果的になっていますし、
動きも抑揚を利かせて早ければ良い、って考えから脱却しています。
終盤は相手の持ち技を活かした見事な攻防。
土井のカウンターが冴えわたっていましたね。
最後のレフェリー気絶はあってもなくても同じでしたが。
好勝負に少し届かず。
D敗者復活キャプテンズ・フォール・サバイバル・イリミネーション・マッチ:ドラゴン・キッド(c)、リコシェ、Gamma、CIMA(BW)vs.鷹木(c)、KAGETORA、サイバー・コング、岩佐拓(K)
(オーバー・ザ・トップ・ロープ・ルールあり。敗れた選手は一時失格となるが味方の勝利による試合に戻ることが可能。
全滅もしくは制限時間30分終了後、最も多く残っているチームが勝利というルールです。)
この試合のキーになったのはコング。
オーバー・ザ・トップ・ロープ・ルールがある状況では
ボディ・リフトなどの技は一撃必殺になりえますからね。
弱いGammaも対面してコングの脅威を強烈に描き出しています。
一方で最初に相手を脱落させるスポットを受け持ったのはKAGETORA。
影の薄い選手ですがクイックの説得力はDGでもピカイチです。
CIMAがいきなり脱落したのはサプライズを起こすと同時に
ルールを再認知させその後のキャプテンのキッドに狙いをつけた攻めの意味合いを証明します。
その後もその流れの中で意味づけた脱落スポットが続きます。
以前谷嵜がやっていったお調子者ネタをこの試合ではGammaで再現していますね。
コング、鷹木の怪物性を上手く使って終盤の攻防も見事。
最後が4-0になりクライマックス感が得られないのが
敗者復活ルールの弱点でしたが今回はキャプテンズ・ルールを加える事で解決していました。
敗者復活ルールの最初2試合は展開に重きを置き
攻防がその中で控えめになっていたけれども
この3戦目では経験を活かして全ての要素を備えた完成度の高い一戦に仕上げていました。
文句なしに好勝負。
Eオープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:望月成晃(Z)vs.YAMATO(K)
じっくりグラウンドから望月がキレのある蹴りを叩き込み、
YAMATOはリング下を通っての不意打ち。
1つのムーブでお互いの強みを明確に提示し再びレスリングに戻ります。
コーナーに押し込んでの打撃がいつもより執拗。
そんなちょっとした事でこの試合にかける気持ちの強さを浸透させていく。
望月が腕攻めにいく展開。
グラウンドへの沈め方がリアルで印象的ですね。
YAMATOが脚攻め。
先程コーナーに押し込んでの打撃で前振りしていましたね。
その瞬間だけで見ても意味があり、
前後で繋がってより豊かになっているアクション。
こういう有機的な試合は素晴らしいですね。
10分経過。
引き続きYAMATOの脚攻め。
猪木アリ状態を使ってMMA的な雰囲気にシフトします。
重いサブミッションとYAMATOのテクニカルなカウンター・サブミッションの見せ場。
その後YAMATOが魅力的なキャラで挑発して反撃を食らい、
脚攻めの有効性を上手く残しています。
それぞれ再び武器を提示し終盤に突入。
終盤はそれまでの複雑さと比べると簡素。
お互い驚きを与えるカウンターで攻防し、
スリーパーなどで段階付していますが、
中盤までの試合ぶりからすると
まだまだ完成度を上げられるだろう、という攻防でした。
ぎりぎり好勝負。
試合後再び望月が勧誘。
YAMATOは腹は決まっているがまた話す、といって去っていく。
総評
(執筆日:12/1/11)
DVD Rating:★★★★☆
注目試合の詳細
なし試合結果
@超神龍、苫小牧卓也vs.スペル・シーサー(Z)、しゃちほこマシーンAドン・フジイ、新井健一郎(Z)vs.谷嵜なおき、メタル・ウォーリアー(BW)
B神田裕之(BW)vs.横須賀享
Cオープン・ザ・ブレイブ・ゲート王座戦:Pac(ch)vs.土井成樹(BW)
D敗者復活キャプテンズ・フォール・サバイバル・イリミネーション・マッチ:ドラゴン・キッド(c)、リコシェ、Gamma、CIMA(BW)vs.鷹木(c)、KAGETORA、サイバー・コング、岩佐拓(K)
Eオープン・ザ・ドリーム・ゲート王座戦:望月成晃(Z)vs.YAMATO(K)