TOP名勝負リスト →JPインディー団体の名勝負集

JPインディー団体の名勝負集

Battlarts
◆名勝負(1)
・池田大輔vs.アレクサンダー大塚(11/6/97)
◆好勝負(5)
・池田大輔、小野武志、vs.石川雄規、アレクサンダー大塚(10/30/96)
・池田大輔、小野武志vs.星川尚浩、石川雄規(3/14/97)
・石川雄規、アレクサンダー大塚vs.池田大輔、カール・グレコ(4/24/98)
・石川雄規vs.カール・グレコ(6/9/08)
・イリミネーション・マッチ:石川雄規、澤宗紀、アレクサンダー大塚vs.池田大輔、スーパー・タイガーII、臼田勝美(7/26/08)
・石川雄規vs.池田大輔(11/5/11)


Big Mouth Loud
◆好勝負(1)
・柴田勝頼vs.門馬秀貴(3/22/06)


Diamond Ring(旧健介オフィス)
◆好勝負(3)
・中嶋勝彦vs.KENTA(6/13/08)
・中嶋勝彦vs.丸藤正道(2/11/10)
・中嶋勝彦vs.鷹木信悟(2/11/12)


FMW
◆名勝負(2)
・3本勝負:エル・イホ・デル・サント、大仁田篤、ターザン後藤vs.ネグロ・カサス、ティム・パターソン、ホレース・ボルダー(FMW 5/16/92)
・コンバット豊田引退試合、インディペンデントワールド女子&WWA女子王座戦、ノー・ロープ有刺鉄線電流爆破デス・マッチ:コンバット豊田(ch)vs.工藤めぐみ(5/5/96)
◆好勝負(1)
・コンバット豊田、バイソン木村vs.工藤めぐみ、アジャ・コング(12/21/95)
・インディペンデント・ヘビー級王座&ブラス・ナックル・ヘビー級王座戦:ジ・グラジエーター(ch)vs.田中将斗(FMW 2/18/97)


Freedoms
◆名勝負(1)
・スペシャル・ガラス・ボード・デスマッチ:葛西純vs.MASADA(8/26/12)
・#1コンテンダーズ・マッチ、Deathmatch of the resurrected Light tube gimmickデス・マッチ:正岡大介vs.竹田誠志(11/10/20)
◆好勝負(10)
・TKDデス・マッチ:竹田誠志vs.MASADA(12/25/11)
・ノー・キャンバス・リング&蛍光灯+ガラスボード・デス・マッチ:葛西純、竹田誠志vs.ビオレント・ジャック、アエロ・ボーイ(12/25/12)
・キング・オブ・フリーダム王座戦、ガラス・ボード+α:葛西純(ch)vs.竹田誠志(12/25/14)
・キング・オブ・フリーダム王座戦、スキャフォード&ガラスボード+αデス・マッチ:ビオレント・ジャック(ch)vs.正岡大介(12/26/16)
・キング・オブ・フリーダム王座戦、リング・オブ・ペイン蛍光灯300本デス・マッチ:ビオレント・ジャック(ch)vs.葛西純(12/25/17)
・キング・オブ・フリーダム王座戦、蛍光灯+ダブルガラスボード+αデス・マッチ:ビオレント・ジャック(ch)vs.竹田誠志(5/2/18)
・キング・オブ・フリーダム世界王座戦、四面楚歌ガラスボード+セルフボード・デス・マッチ:竹田誠志(ch)vs.葛西純(12/25/18)
・キング・オブ・フリーダムス王座戦:葛西純(ch)vs.杉浦透(10/1/19)
・キング・オブ・フリーダムス王座戦、蛍光灯タワー・デス・マッチ:杉浦透(ch)vs.宮本裕向(2/10/20)
・キング・オブ・フリーダム王座戦、四面蛍光灯+αデス・マッチ:杉浦透(ch)vs.塚本拓海(6/25/20)
・キング・オブ・フリーダム王座戦、Madness Hell Dungeon:杉浦透(ch)vs.竹田誠志(12/25/20)


Fortune Dreams
◆好勝負(3)
・関本大介、宮原健斗vs.火野裕士、佐藤耕平(6/8/14)
・潮崎豪、岡林裕二vs.関本大介、火野裕士(6/14/16)
・潮崎豪、野村卓矢vs.岡林裕二、清宮海斗(6/14/17)


Fu-ten
◆好勝負(2)
・池田大輔、小野武志vs.スルガ・マナブ、大場貴弘(4/26/09)
・石川雄規vs.池田大輔(4/24/05)


J-STAGE
◆好勝負
・エル・リンダマン、Tホーク、吉田綾斗、近野剣心vs.CIMA、入江茂弘、レッカ、鬼塚一聖(3/18/20)


K-DOJO
◆好勝負(5)
・ST-K王座戦:火野裕士(ch)vs.滝澤大志(12/25/10)
・IWGP Jr.タッグ王座戦:プリンス・デヴィット、田口隆祐(ch)vs.旭志織、大石真翔(4/17/11)
・ST-K王座戦:火野裕士(ch)vs.真霜拳號(6/18/11)
・ST-K王座戦:真霜拳號(ch)vs.TAKAみちのく(4/8/12)
・火野裕士vs.関本大介(8/7/12)


IWA-Japan
◆好勝負(2)
・バーブド・ワイヤー・マッチ:テリー・ファンクvs.カクタス・ジャック(1/8/95)
・KotDM決勝、バーブド・ワイヤー・エクスプロージョン・マッチ:テリー・ファンクvs.カクタス・ジャック(8/20/95)


カナプロ
◆好勝負(1)
・KOルール:池田大介、朱里vs.山本喧一、華名(6/17/12)


みちのくプロレス
◆名勝負(1)
・TAKAみちのく、船木勝一、ディック東郷、獅龍、MEN'Sテイオー vs.グラン浜田、スペル・デルフィン、タイガー・マスク、愚乱・浪花、薬師寺正人(10/10/96)
◆好勝負(10)
・マスカラ・コントラ・マスカラ:Sato vs.スペル・デルフィン(12/10/93)
・Sato、グレート・サスケ、師龍vs.スペル・デルフィン、新崎人生、愚乱・浪花(2/4/94)
・グレート・サスケvs.新崎人生(4/29/94)
・ウルティモ・ドラゴン、グレート・サスケ vs.新崎人生、外道(7/30/94)
・獣神サンダー・ライガー、愚乱・浪花、グラン浜田vs.TAKAみちのく、船木勝一、ディック東郷(8/18/96)
・グレート・サスケ、グラン浜田、スペル・デルフィンvs.ディック東郷、獅龍、MEN'Sテイオー(11/12/96)
・スペル・デルフィン、星川尚浩、薬師寺正人vs.ディック東郷、 MEN'Sテイオー、船木勝一(10/10/97)
・グレート・サスケ、新崎人生、ディック東郷vs.TAKAみちのく、カズ・ハヤシ、愚乱・浪花(11/8/02)
・NWAミドル級王座戦:グレート・サスケ(ch)vs.ウルティモ・ドラゴン(5/5/03)
・陸奥式イリミネーション・マッチ:正規軍(拳王、Ken45°、剣舞、ヤッペーマン#1 & #2)vs.九龍(フジタJrハヤト、影虎、南野武、佐藤秀 & 恵)(6/5/11)


大阪プロレス
◆好勝負(3)
・初代大阪プロレス王座戦:スペル・デルフィンvs.ディック東郷(1/4/00)
・大阪プロレス王座戦:秀吉(ch)vs.ビリーケン・キッド(2/15/09)
・大阪プロレス王座戦、ノーDQ:ディック東郷(ch)vs.ビリーケン・キッド(2/11/10)


Powe Hall
◆好勝負(1)
・中嶋勝彦、マサ北宮vs.神谷英慶、野村卓矢(7/10/18)


Union
◆好勝負(1)
・DDT EXTREME級王座戦、TLCエニウェア・フォール・マッチ:ケニー・オメガ(ch)vs.木高イサミ(5/3/13)


WAR
◆名勝負(1)
・準決勝:獣神サンダー・ライガーvs.ウルティモ・ドラゴン(Super J Cup 12/13/95)
◆好勝負(8)
・越中詩郎、木村健吾vs.天龍源一郎、北原光騎(10/23/92)
・天龍源一郎、石川敬士vs.長州力、木戸修(3/3/93)
・長州力、橋本真也vs.天龍源一郎、石川孝志(4/2/93)
・UWA王座戦:ウルティモ・ドラゴン(ch)vs.グレート・サスケ(7/17/94)
・準々決勝:大谷晋二郎vs.ウルティモ・ドラゴン(Super J Cup 12/13/95)
・特別試合:レイ・ミステリオJr.vs.サイコシス(Super J Cup 12/13/95)
・8冠王座戦:グレート・サスケ(ch)vs.ウルティモ・ドラゴン(10/11/96)
・天龍源一郎vs.高田延彦(12/13/96)


Wrestle-1
◆名勝負(1)
・タッグ王座戦:チーム246(カズ・ハヤシ、近藤修司)(ch)vs.田中稔、吉岡世紀(2/13/15)
◆好勝負(6)
・タッグ王座戦:チーム246(カズ・ハヤシ、近藤修司)(ch)vs.ニュー・ワイルド・オーダー(AKIRA、征矢学)(12/7/14)
・WRESTLE-1王座戦: 芦野祥太郎(ch)vs.黒潮イケメン次郎(9/2/17)
・W-1(征矢学、近藤修司、アンディ・ウー)vs.ストロング・ハーツ(Tホーク、エル・リンダマン、ジンジャー)(6/22/18)
・WRESTLE-1王座戦:芦野祥太郎(ch)vs.征矢学(3/14/18)
・W-1王座戦:Tホーク(ch)vs.黒潮イケメン次郎(3/21/19)
・W-1王座戦:Tホーク(ch)vs.近藤修司(5/3/19)


YMZ
◆好勝負
・コスプレ・マッチ:佐藤光留vs.志田光(9/28/19)


Zero-One
◆名勝負(1)
・火祭り準決勝:田中将斗vs.関本大介(8/7/11)
◆好勝負(21)
・星川尚浩vs.丸藤正道(3/2/01)
・三沢光晴、秋山準vs.橋本真也、永田裕志(3/2/01)
・日高郁人vs.星川尚浩(5/23/02)
・日高郁人vs.星川尚浩(7/7/02)
・火祭り準決勝:大谷晋二郎vs.田中将斗(7/31/02)
・インターナショナルJrヘビー級王座戦: ロウ・キー(ch)vs.AJスタイルズ(1/5/03)
・Jrヘビー級王座戦:ロウ・キー(ch)vs.高岩竜一(5/2/03)
・火祭り公式戦:小島聡vs.田中将斗(7/30/03)
・小川直也vs.川田利明(12/14/03)
・NWAインターナショナル・ライト・ヘ ビー級タッグ王座戦:ディック東郷、日高郁人(ch)vs.ロウ・キー、スパンキー(2/19/04)
・NWAインターナショナル・ライト級タッグ王座戦:レオナルド・スパンキー、ロウ・キー(ch)vs.AJスタイルズ、フランキー・カザリアン(2/29/04)
・日高郁人、藤田ミノルvs.スペル・クレイジー、田中将斗(4/22/05)
・UN王座戦:関本大介(ch)vs.佐々木義人(11/13/07)
・Zero-One王座戦:関本大介(ch)vs.日高郁人(Zero-One 1/1/11)
・永田裕二vs.田中将斗(3/6/11)
・Jrヘビー級王座戦:日高郁人(ch)vs.伊藤崇文(3/6/11)
・風林火山TL決勝:田中将斗、フジタJr.ハヤトvs.大谷晋二郎、横山佳和(12/18/11)
・佐々木健介、中嶋勝彦vs.大谷晋二郎、橋本大地(3/2/12)
・NWAタッグ王座戦:田中将斗、杉浦貴(ch)vs.関本大介、橋本和樹
(6/1/14)
・Zero-1王座戦:関本大介(ch)vs.大谷晋二郎(6/22/19)
・Zero-1世界王座戦:関本大介(ch)vs.火野裕士(9/14/19)
・関本大介、岡林裕二vs.田中将斗、杉浦貴(3/1/20)

年越しプロレス
◆好勝負
・決勝:宮本裕向、木高イサミvs.岡林裕二、火野裕士(12/31/14)